Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне выносят наличные из банков со скоростью 2,6 млрд в час и бегут от мобилизации

Накопления россиян в банках и дома

Бегущие от мобилизации россияне продолжают опустошать счета в банках, снимая наличные через кассы и банкоматы с рекордной скоростью с первых дней СВО.

В пятницу, 30 сентября, когда президент РФ Владимир Путин объявлял о включении территорий Украины в состав РФ и обвинял западные страны в «сатанизме», объем наличных в обращении (вне ЦБ) увеличился еще на 144,8 млрд рублей, следует из оперативной статистики регулятора.

За прошедшую неделю банки заказали в ЦБ «кэша» на 362,7 млрд рублей, а за 10 дней, прошедших с начала мобилизации, — 623,2 млрд рублей.

Спрос на наличные у клиентов банков оказался близким к рекордному в истории: средний отток достиг 62 млрд рублей в день, или 2,6 миллиарда рублей в час.

Больше денег люди снимали лишь в первые дни боевых действий: 25 февраля объем «кэша» в обращении подскакивал на 1,414 триллиона рублей, а к 5 марта накопленным итогом отток достиг 2,9 триллиона рублей, прежде чем ЦБ остановил «набег на банки» резким повышением ключевой ставки.

Депозиты под 20% годовых на короткие сроки помогли вернуть деньги в банки в марте, но теперь ставка центробанка ниже, чем до начала СВО, а крупнейшие кредитные организации предлагают вклады в среднем под 6,74% годовых.

Почти 200 тысяч россиян сбежали от мобилизации в Финляндию, Грузию, Монголию и Казахстан

За неделю после объявления мобилизации в России, столкнувшись с перспективой попасть на фронт в Украину, из страны бежали 194 тыс. человек. Большинство из них нашли убежище в Казахстане, куда, по данным МВД республики, въехало 98 тыс. россиян.

Также 53 тыс. приняла Грузия, на сухопутной границе которой собралась автомобильная пробка на 15 километров из бегущих от мобилизации людей. Российские власти даже пригнали на контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» БТР, чтобы не дать россиянам прорвать кордон, а также решили открыть призывной пункт для призыва на месте.

Еще более 43 тыс. бежали в Финляндию, которая собирается закрыть границу для россиян с шенгенскими визами и построить забор длиной до 260 км. По задумке пограничной службы страны забор должен обеспечить безопасность на границе в случае массовых беспорядков в России из-за мобилизации, пишет The Moscow Times.

Еще 3 тыс. россиян, в основном жители Бурятии, перебрались в Монголию. Экс-президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж обвинил Россию в том, что она использует бурятов, тувинцев и калмыков в качестве «пушечного мяса» в Украине и призвал национальные меньшинства России отказываться от участия в СВО. В Монголии их «примут с распростертыми объятьями», заявил Элбэгдорж.

России обещают трехкратный рост бегства IT-специалистов

Текущий отток людей из страны побил рекорд конца февраля — начала весны. По данным Российской ассоциации электронной коммерции, сразу после введения войск России в Украину страну покинули 50–70 тыс. человек. Во «вторую волну», которая состоялась в апреле, уехало еще 70–100 тыс. Теперь же только за неделю из России бежало 194 тыс. потенциально подлежащих мобилизации.

После объявления мобилизации количество уехавших из России IT-специалистов может в два-три раза превысить показатели весны этого года. Такой прогноз дал исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев, пишет РБК. 

Глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин считает, что 100 тысяч потенциально уехавших айтишников — это «минимальная планка, от которой нужно сейчас отталкиваться». Бегущие из страны специалисты опасаются нескольких волн мобилизации, а также риска не попасть под критерии отсрочки. По словам Бегтина, под бронь, например, не подпадают те, кто не имеет высшего профильного образования.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *