Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экс-глава ЦРУ рассказал что будет, если РФ примет ядерное оружие

Ядерная война

США уничтожат все российские войска и технику в Украине, а также потопят Черноморский флот, если президент РФ Владимир Путин решится использовать тактическое ядерное оружие.

Об этом в интервью ABC News заявил бывший глава ЦРУ, генерал армии в отставке Дэвид Петреус. Он подчеркнул, что не обсуждал с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном возможный ответ Белого дома на ядерный удар России, но предположил, какой может быть реакция США и НАТО.

По его словам, ответ на ядерную эскалацию, о которой открыто говорят замглавы Совбеза Дмитрий Медведев и глава Чечни Рамзан Кадыров и на которую неоднократно намекал сам Путин, будет дан силами НАТО во главе с США.

«Просто чтобы дать вам гипотетическое представление: мы ответили бы, возглавив коллективные усилия НАТО, которые уничтожили бы все обычные российские силы, которые мы можем увидеть и идентифицировать на поле боя в Украине и в Крыму, и каждый корабль в Черном море», — сказал Петреус.

Экс-глава ЦРУ согласился с ремаркой телеведущего, что распространение радиации на территорию стран НАТО после вероятного использования Россией ядерного оружия может быть расценено как нападение на страну — члена Североатлантического альянса.

«Это не может остаться без ответа», — подчеркнул Петреус, добавив, что, по его мнению, США и НАТО будут избегать ядерной эскалации.

Даже использование Путиным ядерного оружия в Украине не изменит обстановку на поле боя, считает Петреус. По его словам, попытка включения в состав РФ украинской территории — это «отчаянный» шаг Путина.

«Он проигрывает, и реальность на поле боя, с которой он сталкивается, на мой взгляд, необратима. Никакая мобилизация или аннексия, никакие даже завуалированные ядерные угрозы не смогут вывести его из этой ситуации», — сказал бывший директор ЦРУ.

По оценке Петреуса, за последние семь месяцев Украина мобилизовала, оснастила, обучила и организовала свою армию «несравнимо лучше России», в результате чего украинские вооруженные силы сейчас «больше и гораздо эффективнее» российских.

«В данным момент нет ничего, что он может с этим поделать. Поражения на поле боя будут продолжаться. Единственный вопрос состоит в том, когда мы начнем видеть не сдачу в плен отдельных солдат и подразделений, а крах более крупных формирований. Я думаю, это грядет», — предсказал Петреус.

«Путин считает, что может «перестрадать» Европу, как Россия делала это с Наполеоном и нацистами, но я не думаю, что ему это удастся. Европу ждет сложная зима, снизятся поставки газа, но она сможет преодолеть это и не откажется от поддержки Украины», — добавил Петреус.

Комментирует Анатолий Несмиян:

В политике существует баланс рисков. Собственно, в любой деятельности он в той или иной форме есть, просто политика — это наглядное представление этого явления.

Пока Путин не рискует применять ядерное оружие, а лишь угрожает (что тоже, кстати, влияет на риски в сторону их увеличения), военный удар США и НАТО по российским войскам выглядит избыточно рискованным. Но применение даже «маломощного», как просит Кадыров, ядерного заряда по любой цели одномоментно ставит всех перед смещением этого баланса в зону неприемлемых значений. И тогда единственным ответом может быть встречный удар. О соразмерности которого не будет никакого смысла говорить.

Есть понятное всем правило: если ты достал оружие — применяй. Или не доставай. Пугать оружием опасно — никто не будет разбираться, что там пляшут тараканы в твоей голове — ламбаду или боевой гопак. Как только ты достаешь что-то, похожее на оружие, любой полицейский тебя вправе пристрелить, и будет прав.

Странно, что у Путина не срабатывает это понимание. Единственное объяснение — он в таком тупике, что разумных ходов у него уже нет. Остается рассчитывать лишь на то, что не у всех исполнителей остатки разума покинули их. Сам президент уже очевидно перестал соответствовать критериям вменяемости.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *