Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Конец потока. Беседы с Михаилом Крутихиным

Рублевый газовый рынок

Подборка видео с экспертом нефтегазового рынка Михаилом Крутихиным.

***

Северный поток — это предупреждение, все заминировано

Подрывы ветки газопроводов “Северный поток” ознаменовали окончание газовой войны России против Европы. И переход к новой стадии противостояния — более радикальной. Кремль исчерпал все рычаги экономического давления на Евросоюз — после резкого взлета цены на газ начали быстро падать — даже после взрыва на газопроводах. И вот эти взрывы — они могут быть далеко не последними. Об этом и не только в интервью Евгения Киселева с Михаилом Крутихиным.

О том, кому выгодны взрывы на трубопроводах:

У себя в блоге Крутихин пишет:

Это, на мой взгляд, шизофрения. 

Стратегия российского руководства в энергетической области сводится к тому, чтобы по-прежнему паразитировать на природных ресурсах. Всякая там декарбонизация и «зелёный» переход Запада считаются происками против интересов и самого существования России.  По крайней мере, это чётко сформулировано в «Доктрине энергетической безопасности РФ».

И одновременно то же руководство на практике делает всё, чтобы разрушить отечественную нефтегазовую отрасль — основу этого паразитирования. 

Я вижу в этом непримиримое противоречие. Как это уживается в одной начальственной голове — не пойму.

И об экономике в целом:

Всё больше укрепляюсь в мысли о том, что экономическую науку можно уподобить патологоанатомии. Она объясняет (или пытается объяснить (и не всегда однозначно) прошлое, но бессильна перед будущим.

Что будет дальше?

Взрыв газопроводов «Северный поток-1, 2» – это довольно отчаянный шаг. Мало у кого есть сомнения, что это совершенно Кремлём. Почему Путин и Газпром решили сжигать мосты? Ведь надо понимать, что восстановлению это всё, скорее всего, не подлежит. А газовый шантаж без газовой трубы проводить довольно сложно. И что будет теперь делать Европа, у которой всё меньше возможностей «давать заднюю» и прогибаться под условия Путина ради дешёвых энергоносителей? Обо всём этом поговорили с Михаилом Крутихиным.

После газовой войны — ядерная?

Россия навсегда потеряла «Северный поток»: 17 млрд долларов — на дне моря. «Газпром» угрожает, что откажется платить Украине за транзит газа — чего ожидать? Афганистан и Россия договорились о закупках топлива — могут ли талибы доверять такому поставщику? Откуда газ в «присоединяемых» ДНР и ЛНР? Почему отключение Газпромбанка от SWIFT станет чудовищным ударом для России?

Об этом — в новом эфире программы «Труба» с Кириллом Седовым и Михаилом Крутихиным.

Сколько теряет Газпром и когда Путин «опустеет»

Крутихин прокомментировал экономические последствия боевых действий в Украине, инцидент с «Северным потоком», условия зимы в Европе без российского газа.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *