Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новости мобилизации: список засекречен, рейтинг Путина рухнул, в элитах паника, бизнесмены просят их не призывать

Армия России, мобилизация, война

В Госдуме РФ отказались публиковать перечень категорий граждан, подлежащих мобилизации, назвав его государственной тайной. Об этом на заседании Думы заявил председатель комитета по обороне Андрей Картаполов.

«Это вообще-то абсолютно закрытая информация. Потому что наименование воинских специальностей, их количество, наименование возрастных категорий — это все может раскрыть замысел мобилизации, что является в общем-то государственной тайной», — сказал Картаполов (цитата по «Интерфаксу»).

Так депутат прокомментировал призыв коллег из КПРФ запросить в Минобороны полную информацию о порядке проведения призыва на военную службу в ходе мобилизации, включая категорий граждан и очередность.

С начала мобилизации, с 21 сентября, из разных регионов России стали поступать сообщения о призыве тех, кто не соответствует заявленным критериям. Так, повестки вручили мужчинам в возрасте и с серьезными заболеваниями, работникам оборонных предприятий, тем, кто вообще не служил в армии, и женщинам с медицинским образованием, воспитывающим несовершеннолетних детей.

Власти отказались не только публиковать списки, но и называть сроки окончания мобилизации, так как они относятся к информации ограниченного доступа, заявил заместитель военного комиссара столицы Максим Локтев, пишет ТАСС.

«Составлен план отправки [мобилизованных] в вооруженные силы. В настоящее время мы осуществляем отправку в соответствии с планом, отставаний нет. Планируем завершить [мобилизационные мероприятия] в установленные сроки, без срывов. Сроки назвать не могу, это является ограниченным сведением», — цитирует Локтева агентство ТАСС.

Рейтинг Путина рухнул из-за мобилизации 

Первая с 1941 года мобилизация, которая принесла войну в сотни тысяч домов и вызвала бегство из России 200 тысяч человек за неделю, уронила рейтинги власти.

Уровень одобрения деятельности Владимира Путина в сентябре пережил второе по масштабам падение за 23 года, что президент находится у власти, показал опрос, проведенный «Левада-центром» 22-28 сентября.

Рейтинг Путина снизился с почти рекордных 83% до 77%, растеряв около половины роста, показанного после начала СВО. Сильнее — на 9 процентных пунктов — рейтинг Путина падал лишь однажды — летом 2018 года, когда президент, вопреки данному в начале карьеры обещанию, повысил пенсионный возраст.

Доля граждан, полагающих, что дела в стране «идут в правильном направлении», упала с 67% до 60% — также рекордно с пенсионной реформы. При этом вину за происходящее, как следует из опроса, люди возлагают именно на Кремль. Уровень одобрения губернаторов снизился лишь незначительно (с 69% до 67%), а Путин стал рекордсменом по темпам падения рейтинга среди всех представителей власти. 

Мобилизация спровоцировала  протесты, которые, впрочем, пока выглядят «гораздо малочисленнее тех толп, что покорно бредут на заклание», отмечает политолог Аббас Галлямов. Тем не менее, полагает он, митинги в Дагестане, Якутии и столицах — лишь разминка: большинству людей требуется время, чтобы осознать происходящее и принять решение.

Поддержка армии среди россиян оказалась минимальной с начала СВО

На фоне мобилизации россияне пересмотрели свои взгляды на действия армии РФ в Украине. Так, уровень поддержки российских войск в новом опросе «Левада-центр» оказался на минимальном уровне с начала СВО. Итоги опроса опубликовала «Медуза».

К концу сентября только 44% опрошенных россиян заявили, что «определенно поддерживают» армию, а 28% — что «скорее поддерживают». При этом в августе так отвечали 46% и 30%, а в марте — 52% и 28% соответственно.

Социологи также спросили о чувствах россиян, которые те испытали при объявлении мобилизации. Почти у половины (47%) эта новость вызвала тревогу или страх. 23% респондентов почувствовали «гордость за Россию», столько же испытали шок. Еще 13% были возмущены, 11% — подавлены. 

Мобилизация также заставила россиян более внимательно следить за происходящим. Доля людей, интересующихся событиями в Украине, выросла до 66% (в августе — 51%, в марте — 64%). На вопрос: «Беспокоят ли вас текущие события в Украине» положительно ответили 88% респондентов (в августе таких было 74%). Активнее следят за сводками СВО люди старше 55 лет — 78%. Среди россиян 18-24 лет событиями интересуются лишь 45%.

Мобилизация Путина вызвала панику у российских элит

Решение президента Владимира Путина объявить мобилизацию — первую для России с 1941 года — вызвало панику среди российских элит и ожидания дальнейшей эскалации с Украиной вплоть до ядерной войны. 

Об этом сообщает Faridaily со ссылкой на 15 источников среди высокопоставленных госслужащих, депутатов и топ-менеджеров крупных компаний.

«Страх разлит в воздухе, люди в шоке, постоянной тревоге», — описывает ситуацию один из собеседников издания, близкий к правительству. По его словам, «бронь» от мобилизации распространяется на чиновников, но не на членов их семей. И хотя многие уже купили своим братьям, сыновьям и племянникам билеты на самолет и отправили их за границу, «отмазывать» своих близких решаются не все.

«Объявят врагами родины и посадят», — описывает свой страх один из источников.

При этом все собеседники Faridaily подтверждают: никто не ждал, что объявленная Путиным «частичная» мобилизация сразу приобретет неизбирательный характер. 

Настроения в российских элитах мрачнеют по мере того, как система госуправления погружается в хаос и шпиономанию, а принятие решений замыкается на президента, мышление которого застряло в мертвой точке.

Способных возразить Путину в его окружении не осталось, говорят чиновники: если раньше о тяжелых последствиях принимаемых решений президента мог предупредить, например, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, то теперь нет даже этого. В частных разговорах Путин по-прежнему как заведенный повторяет мантру про то, что Россия в окружении врагов, НАТО строит козни, и говорить с ним бесполезно, сетуют источники.

«Сейчас уже всех накрыло и всем понятно, что война нескоро кончится и затронет каждого», — говорит собеседник, бывающий в Кремле.

Бизнесмены и топ-менеджеры предложили освободить их от мобилизации

Крупный бизнес попросил премьера Михаила Мишустина предоставить отсрочку от мобилизации топ-менеджерам и владельцам компаний. В своем обращении к премьеру Российский союз промышленников и предпринимателей также просит не призывать работников, занятых на непрерывном производстве и объектах критической инфраструктуры из-за нарушений производств.

В список предприятий, чьих сотрудников просят освободить от призыва, входят стратегически значимые и системообразующие компании, опасные и критические объекты. 

Призыв руководителей и собственников также может негативно отразиться на работе предприятий, уверены авторы обращения.

«РСПП считает, что призыв на воинскую службу владельцев и руководителей организаций может привести к быстрой остановке работы компании, срыву выполнения контрактов, поскольку требует передачи полномочий, оформления права подписи и иных правовых действий», — говорится в письме премьеру.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *