Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Росздравнадзор предупредил о дефиците перевязочных средств. В аптеках ажиотажный спрос на антидепрессанты

Путин в аптеке

Росздравнадзор предупредил аптеки о дефиците и обязал их еженедельно отчитываться о наличии перевязочных, гемостатических средств и кровоостанавливающих жгутов.

Территориальные управления регулятора пояснили, что требование связано с дефицитом таких медицинских изделий, пишет «Фармацевтический вестник» со ссылкой на соответствующее письмо.

Аптеки уже попросили дистрибьюторов создать запасы перевязочных и гемостатических средств, в 5 раз превышающие плановые. Письмо оптовым фарморганизациям направила ассоциация «Фармацевтическое содружество». 

В списке расходных материалов «особо острой потребности»:

  • медицинский жгут,
  • медицинская коллагеновая губка,
  • индивидуальные перевязочные пакеты.

Все они отсутствуют или «кратковременно появляются в прайсах оптовых организаций». Кроме того, необходим запас стерильных медицинских салфеток, перчаток, бинтов, ваты, спиртовых салфеток. 

Россияне заедают мобилизацию таблетками

С начала мобилизации в России резко выросли продажи успокоительных препаратов и антидепрессантов. Россияне скупают экстракт валерианы, пустырник и корвалол, а также БАДы. Представители отрасли прогнозируют дальнейший рост спроса из-за нестабильной ситуации в стране, пишут «Ведомости». 

Продажи успокоительных выросли в натуральном выражении на 38%, указывает оператор фискальных данных «Такском». Их средняя цена — 282 рубля за пачку. 

В аптеках «Ригла» продажи антидепрессантов и успокоительных с 21 по 25 сентября увеличились на 32%. На маркетплейсах пользовались спросом биологически активные добавки (БАД), обещающие снять тревогу. Клиенты Wildberries с 21 по 25 сентября купили на 23% больше таких средств (3085 упаковок) по сравнению аналогичным периодом августа. Аналогичная картина и на Ozon — рост продаж на 61% (905 упаковок). 

Продажи успокоительных препаратов и антидепрессантов растут весь последний год, говорит гендиректор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк. По его словам, с января по август спрос на такие средства увеличился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

О повышенном спросе на успокоительные и снотворные средства с конца февраля заявлял и директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. По данным DSM Group, пик спроса наблюдался с 28 февраля по 20 марта — тогда продажи увеличились примерно на 50%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *