Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне мобилизуются: скупают крипту и продают элитную недвижимость за полцены

Трейдинг криптовалютами

Россияне вновь запасаются криптовалютой на фоне мобилизации и массового отъезда из страны. Граждане скупают прежде всего стейблкоин USDT, который привязан к курсу доллара США, рассказали «Коммерсанту» участники рынка и представители блокчейн-платформ. 

Стейблкоины покупают те, кому надо срочно вывести крупную сумму, более той, что разрешена к вывозу наличными (сейчас это $50 тысяч). 

Между тем Евросоюз намерен усложнить для россиян процедуру покупки цифровых активов и их хранения. Так, портал CoinDesk узнал, что в новый пакет санкций, приуроченному к аннексии украинских территорий, планируют включить запрет на открытие гражданами России криптокошельков на европейских платформах.

В апреле власти ЕС запретили криптобиржам открывать кошельки для российских физических и юридических лиц на сумму более €10 тысяч. Согласно новым правилам, эта сумма может быть сведена к нулю.

Элитную недвижимость начали распродавать за полцены после объявления мобилизации

Собственники элитного жилья в России начали распродавать недвижимость со скидкой около 40%. Как пишет РИА «Новости», таким образом они хотят быстрее избавиться от квартир и домов на фоне объявленной в стране мобилизации, хотя раньше не спешили заключать сделки.

В большинстве случаев падение цен связано с желанием поскорее избавиться от собственности и покинуть страну, полагает председатель совета директоров «БЕСТ-Новостроя» Ирина Доброхотова. Из-за этого самым востребованным покупателем становится тот, кто способен полностью выкупить объект в кратчайший срок. Также скидки устанавливают собственники низколиквидных объектов.

«Примерно по четверти нашей базы собственники жилья изъявили желание снизить цену. По каким-то лотам были просьбы установить дисконт в символическом размере 3-4%, так и достаточно радикальные скидки в 30-40% для быстрой продажи», — приводит статистику партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин.

Владельцы элитной загородной недвижимости пока не готовы на столь радикальные меры и устанавливают скидки в районе 10-20%, рассказала гендиректор агентства элитной недвижимости Fox Property Юлия Белукова. Даже существенное снижение цен не подняло активность на рынке. За последнюю неделю количество обращений упало на 30-40% по сравнению с началом месяца.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *