Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новые санкции: запрет торгов долларом и потолок по нефти не за горами, удар по топ-менеджменту банков уже проведен

Санкции за Донбасс и войну на Украине

США приготовили новый пакет санкций против России в ответ на массовую мобилизацию и включение в РФ четырех областей Украины, которое, как ожидается, будет официально «оформлено» в ближайшую неделю.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами администрации Джо Байдена, в «черные списки» будут внесены ключевые структуры Московской биржи — Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Национальный клиринговый центр (НКЦ).

НРД — главное «хранилище» ценных бумаг в России — с начала июня находится по европейскими санкциями, а его глава Виктор Жидков включен в персональные черные списки США. НКЦ, проводящий клиринг биржевых сделок, на данный момент избежал санкций. 

Блокирующие меры против НКЦ приведут де-факто к остановке биржевых торгов долларом в России: Московская биржа станет местом хождения валют, которые санкции не ввели, говорит руководитель одного из крупных брокеров. 

«Расчеты будут только в рублях, все истории с расчетами в долларах придется прекратить», — поясняет он.

Также в перечне американских санкций — национальная платежная система «Мир», от использования которой под угрозой вторичных мер уже отказались банки Турции, а также ряд кредитных организаций в Казахстане, Таджикистане и Вьетнаме.

Кроме того, под санкции могут попасть Агентство по страхованию вкладов и российские банки, которым грозит новая волна отключений от SWIFT.

Британия ввела санкции против 55 топ-менеджеров банков

Великобритания ввела новые санкции против миллиардеров, топ-менеджеров банков, а также чиновников из администраций подконтрольных России украинских регионов. В новом санкционном списке 92 человека. 

В частности, под санкции попали: компания ИМА Консалтинг, которое правительство Великобритании назвало «любимым пиар-агентством Путина» и Гознак, занимающийся производством банкнот и монет.

В списке также миллиардеры: президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов, владелец ГК АРЕТИ Игорь Макаров, совладельцы ГК «Киевская площадь» Год Нисанов и Зарах Илиев. МИД Британии оценило их капитал в общей в 6,3 млрд фунтов

Кроме того, под ограничения попали организаторы референдумов на территориях Украины. А также чиновники из администрации президента: начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, замруководителя департамента АП по обеспечению дел Госсовета Борис Рапопорт, начальник управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев.

Из банковского сектора в санкционные списки включили топ-менеджеров Сбербанка, Газпромбанка и Совкомбанка. В их числе зампреды правления «Сбера» Ольга Голодец и Станислав Кузнецов, член набсовета Михаил Ковальчук, бывшая зампред Белла Златкис; зампред Газпромбанка Фамил Садыков, члены совета директоров Совкомбанка Илья Бродский, Анатолий Браверман, Алексей Фисун, Дмитрий и Сергей Хотимские. 

Всего в новом списке 23 сотрудника Газпромбанка,16 из Сбербанка, 10 сотрудников Совкомбанка и 5 работников «Открытия».

В ЕС предварительно договорились о потолке цены российской нефти

Европейская комиссия сегодня проинформирует послов стран ЕС о новом пакете санкций против России. Также ЕК внесет предложение об ограничении цены при закупках российской нефти, пишет Politico со ссылкой на высокопоставленных чиновников и дипломатов.

В последние дни у европейцев были сложности в вопросе потолка цены, сообщалось даже, что обсуждение этой темы будет отложено. Предполагалось сначала договориться о восьмом пакете санкций в ответ на объявленную в России мобилизацию и фиктивные референдумы на территориях Украины, которые осудили западные страны и ООН. Возражения против новых нефтяных санкций, которые затронут морские поставки, высказывали Греция, Кипр и Мальта — страны, обладающие большим танкерным флотом.

Теперь, по словам чиновников, достигнута предварительная договоренность, согласно которой эти три страны получат компенсацию. По ее условиям, ЕС смягчит санкции в отношении другой российской продукции, фактически отменив эмбарго на морские поставки удобрений, цемента и ряда других товаров. По данным издания, потолок для российской нефти предлагается установить примерно на уровне цен, по которым баррели продаются в Азии. Для сорта Urals она предполагает скидку около 30% по сравнению с ценой североморского сорта Brent. По данным Министерства финансов России, средняя цена Urals в августе составила $74,73 за баррель.

Если цена будет ограничена, судоходным, страховым и финансовым компаниям будет разрешено предоставлять услуги только для тех сделок, что проводятся по цене ниже установленного потолка. К санкциям присоединится и Великобритания, где застраховано большинство танкеров.

Ввести потолок ранее договорились страны «большой семерки». Предполагается, что даже если Индия, Китай и другие покупатели российской нефти официально не присоединятся к инициативе, у них не будет стимула платить больше.

Одновременно ЕС решил покончить с параллельным импортом в Россию

Поставки товаров в России без разрешения правообладателей, которые прежде считались контрабандой, а после начала СВО были переквалифицированы в «параллельный импорт», переполнили чашу терпения властей ЕС.

В рамках нового пакета санкций, который готовится в ответ на присоединение к РФ территорий Украины, Евросоюз готовит меры против компаний, которые помогают Москве обходить запреты, заявила в четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Если они покупают товары в Евросоюзе, перевозят их в третьи страны, а потом – в Россию, это будет считаться обходом наших санкций, и такие люди будут включаться в [санкционный] список», — пояснила она.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *