Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

75% российских регионов свалились в рецессию. Рубль укрепился на 10% в ожидании закрытия валютного рынка

Рецессия в России

Боевые действия в Украине и введенные за них санкции приведут к падению экономики в 63 регионах России, говорится в прогнозе Минэкономразвития. Это 75% всех субъектов федерации. Какие регионы пострадают сильнее всего, Минэкономразвития не уточняет.

Спад ожидает в первую очередь приграничные с Украиной области – Белгородскую, Курскую, Воронежскую, Брянскую и Ростовскую, говорит директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Также он указывает на проблемы металлургических регионов – Липецкую, Вологодскую, Курскую и Челябинскую области.

После ухода западных производств упадет экономика Калининградской и Калужской областей, части регионов Поволжья и Урала. Объявленная Владимиром Путиным мобилизация может подорвать экономику регионов Северного Кавказа.

Падение внутреннего регионального продукта затронет в среднесрочной перспективе регионы с высокой долей добычи нефти и газа, говорит замдиректора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Максим Першин. В 2023 году спад добычи нефти и газа Минэкономразвития ожидает на уровне 4,5% после снижения на 2,8% в текущем году.

Соответственно, под ударом окажутся экономики Ненецкого автономного округа, который на 77% зависит от добычи полезных ископаемых, Ямало-Ненецкого автономного округа (зависит на 67%), Ханты-Мансийского автономного округа (62%), Магаданской области (56%), Сахалина (56%) и Якутии (49%).

Тем временем российский валютный рынок вступил в фазу агонии перед тем, как закончить свое существование в том виде, к которому привыкли бизнес и граждане, пишет The Moscow Times.

В пятницу:

  • Евро обрушился до минимума с 2014 года — 51,31 рубля, а в паре с расчетами «сегодня» уходил ниже 50-рублевой отметки, теряя в моменте больше 10%.
  • Доллар обвалился до 53,3 рубля (минимум с 1 июля) и теряет почти 7% при том, что желающих его продать в 6 раз больше, чем покупателей.
Укрепление рубля 30 сентября

Доллар и евро рушатся при том, что юань к рублю стабилен, а это означает только одно — рынок опасается санкций против Национального клирингового центра (НКЦ), которые могут быть введены в рамках 8-го пакета ЕС, отмечает Егор Сусин, управляющий директор ГПБ Private Banking.

Санкции против НКЦ — ключевой структуры Мосбиржи, осуществляющий клиринг всех биржевых сделок, — равносильны остановке биржевых торгов долларом и евро и знаменуют де-факто смерть валютного рынка в нынешнем виде.

Трейдеры в страхе спасают остатки валюты. Рынок «агрессивно перекладывается из доллара и евро в китайские юани», говорит Сусин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *