Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Олегу Дерипаске грозит 20 лет тюрьмы

Олег Дерипаска

Прокуратура США предъявила миллиардеру Олегу Дерипаске обвинение в обходе санкций, которые ввели против него в 2018 году. Если суд признает бизнесмена виновным, ему грозит до 20 лет лишения свободы, сообщает Минюст США

В обвинительном заключении сообщается, что Дерипаска нарушал санкции, нанимая помощниц, которые организовывали различные услуги в его интересах. При этом он использовал подставное имя Олег Мухамедшин. 

Прокуратура указывает сообщниц бизнесмена: это проживающая в Нью-Джерси бывшая сотрудница инвесткомпании Basic Element Ольга Шрики и Наталья Бардакова. Первая помогла Дерипаске продать музыкальную студию в Калифорнии за $3,1 млн в 2019 году, которой он владел через ряд подставных компаний. Наталья Бардакова давала Шрики различные поручения, например, с мая 2018 года по 2020 год она просила купить iPhone, а также отправить цветы и подарки знакомым бизнесмена в США и Канаде.

Кроме того, Шрики и Бардакова помогали Екатерине Ворониной («она же Екатерина Лобанова»), которую следователи называют матерью двух детей Дерипаски. 

В 2020 году помощницы организовали отправку Ворониной в США — она прилетела туда на частном джете для рождения первого ребенка, говорится в судебных документах. На роды было потрачено более $300 тысяч. Все расходы оплачивал Дерипаска, что также является нарушением санкций. В свидетельстве о рождении имя отца не указано, но ребенок получил отчество Олегович и похожую фамилию «с парой измененных букв» («Дерибаско»).

В этом году Воронина попыталась снова въехать в США, чтобы родить еще одного ребенка, но ее не впустили после допроса. При этом она давала ложные показания офицерам Министерства внутренней безопасности США, чтобы скрыть связь с миллиардером.

Сам Дерипаско грозящий ему гигантский тюремный срок пока никак не прокомментировал. Его последняя активность в личном телеграм-канале зафиксирована неделю назад, 24 сентября.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *