Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экономия в кризис: 5 плодовых растений, которые можно вырастить на балконе, кроме помидор и огурцов

На балконе можно выращивать овощи

Имея даже совсем небольшой участок или балкон, можно наслаждаться урожаем фруктов с растений, выращенных в горшках! С появлением карликовых сортов и подвоев нехватка места больше не проблема. Хотя выращивание деревьев в контейнерах не всегда легкое занятие, это отличный вариант, когда пространство ограничено. Нужно просто подобрать карликовые сорта (с этим поможет питомник растений в Московской области) и обеспечить растениям оптимальные условия. Важно продумать полив и подкормку, а уже летом в награду получить вкусные плоды.

Требования и уход за огородом в квартире

Все плодовые растения, несмотря на значительные различия в структуре и типе роста, имеют одинаковые требования и требуют очень похожего ухода.

Предпочтительнее карликовые растения, потому что у них медленный рост. Во избежание проблем лучше сажать сорта, устойчивые к морозам, болезням, вредителям и загрязнениям. Для деревьев и кустарников выбирают только самоопыляющиеся сорта или высаживают несколько разных сортов бок о бок.

Все плодовые растения предпочитают солнечные места. Можно разместить их в легкой тени, но урожай будет меньше и позже. Место должно быть тихим и защищенным от ветра. Это особенно важно зимой, поскольку отсутствие ветра снижает риск замерзания.

Емкости должны быть достаточно глубокими, чтобы корневая система плодового растения могла свободно расти, питать растение и впитывать воду. Идеально подойдут ящики для выращивания или большие глиняные горшки, обязательно на подставке с колесами, чтобы их можно было легко перемещать. Клубника отлично растет в горшках, ящиках, подвесных корзинах и даже в мешке для выращивания.

Почва должна быть плодородной и легкой. На дно горшка нужно насыпать слой керамзита, который обеспечит хороший дренаж и слит лишнюю воду.

Полив должен быть регулярным, особенно в летнюю жару. Плодовые растения плохо переносят засуху и даже могут из-за нее сбрасывать плоды.

Огород в квартире ради экономии

Почва должна дополняться удобрениями длительного действия. Это даст плодовым растениям хороший старт весной. Позже нужно регулярно вносить подкормку, потому что обильно цветущие и плодоносящие растения быстро расходуют все питательные вещества, содержащиеся в субстрате емкости.

Растения нужно беречь от птиц, растягивая мелкую сетку, как только они начинают завязывать плоды. В случае заражения или нападения вредителей лучше всего использовать натуральные средства защиты растений. Можно заранее обезопасить свой сад, посадив устойчивые сорта.

Даже карликовые растения со слабым ростом нуждаются в обрезке. Как правило, вырезаются самые старые, поврежденные и слабые побеги.

Если в горшках растет несколько небольших плодовых растений, лучше всего их перед зимой обильно полить, положить в большую картонную коробку и утеплить соломой или агротекстилем. Крупные деревья в горшках на колесах перемещают в тихое место и укрывают пенополистиролом, соломой или агротекстилем. Зимой корневая система в контейнере особенно подвержена морозам, что усугубляется сильным ветром. Надземная часть растений защищается обертыванием агротекстилем или бумагой.

Какие растения легко вырастить на балконе, чтобы сэкономить на фруктах и ягодах?

Производство ягод в России - сельскохозяйственный кризис

1. Клубника

Кусты клубники компактны в размерах, что делает их идеальными для выращивания в горшках. Они отлично смотрятся в контейнерах. Сорта с длинными висячими побегами украшены ярко-красными плодами и красивыми цветками, полюбившимися пчелам. Лучше выбрать клубнику с висячими стеблями и клубнику с многократным плодоношением. При посадке нужно убедиться, что верхушечная почка находится на уровне поверхности субстрата. Слишком глубокая посадка приведет к загниванию, а слишком мелкая — к пересушиванию растения.

2. Яблони

В настоящее время благодаря карликовым подвоям (M26 и M9) яблони хорошо себя чувствуют в горшках. С яблоньками балконный сад более привлекателен, пленяя чудесными цветами и вкусными фруктами. Если есть место только для одной яблони, лучше выбрать самоопыляемый сорт. Как вариант — дерево, на котором привито как минимум два сорта. Тогда можно получить несколько видов яблок с одного растения. Купить яблони и другие плодовые деревья для горшков легко через интернет-магазины.

3. Смородина

Красную и белую смородину можно выращивать в виде куста или стебля. Это необычные, плодородные, очень декоративные растения. Популярны смородина и крыжовник, привитые на пенек. Цветущие балконные растения можно посадить в горшок у основания ствола — лучше всего будет смотреться подвешивание.

4. Черника

Для черники требуется кислая почва. Нужно выбрать субстрат для рододендронов или вересков. У черники красивые плоды, цветы в форме колокольчиков и листья, красиво меняющие окраску осенью. Ягодные кусты лучше поливать дождевой водой или стоячей водой из-под крана с подкисляющими удобрениями. Черника очень плохо реагирует на обычную водопроводную воду, которая повышает pH субстрата.

5. Малина

Малину легко выращивать в саду и в горшках. Ее достаточно разместить в тихом солнечном месте, хотя кустам не мешает кратковременная тень. Есть сорта, плодоносящие летом или осенью. Осенние в первый год будут покрыты плодами, а в следующем — летние.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *