Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

А.Несмиян: Есть две возможные причины, по которым американцам от Путина сейчас требуется решение на применение ЯО

Анатолий Несмиян

То, что Запад (это условное понятие, но в данном случае оно пока обозначает «ту сторону» конфликта и ничего более), в общем, то что наши партнеры довольно бодро создают коридор для Путина, в который они его заталкивают, и в конце которого — применение ядерного оружия, видно, что называется, невооруженным глазом

Пользуются они все тем же методом персонализированного управления, который прекрасно работает с примитивными существами: давят на болевые точки. Какие болевые точки у человека, который из себя ничего никогда не представлял, но о котором создан миф об Альфа-самце? Любые точки, где он снова становится самим собой — невзрачным, неумным и никчемным бездарем и слабаком.

Серьезному самодостаточному человеку безразлично, что о нем думает кто-то, для слабого чужое мнение — основа его жизни. Это довольно распространенная жизненная стратегия — казаться, а не быть. Поэтому люди покупают дорогие люксовые автомобили, строят непомерно большие по площади дома (я вот не пойму, как можно ощущать уют на 10 тысячах квадратных метрах только жилой площади). Им крайне важно, что о них подумают.

Поэтому управлять примитивными существами несложно, и англо-саксы прекрасно умеют в это управление, благо на протяжении своей истории имели дело в основном с такими дикарями и туземцами.

Есть две возможные причины, по которым американцам от Путина сейчас требуется решение на применение. Первая — вполне техническая и текущая. Семь месяцев боевых действий утомили западные правительства, у которых и своих проблем выше крыши. Ну, то есть основные решения приняты, помощь Украине поставлена на поток, машина работает, здесь просто нужно рулить. Необходимый баланс тоже в целом создан: Киев получает ровно столько помощи, чтобы удерживать обстановку, в которой Кремль стачивает свой потенциал вполне приемлемыми для Запада темпами. 

Но рутинизация конфликта создает риски тех или иных сепаратных шагов отдельных стран, которые могут поставить под сомнение или усложнить всю стратегию Запада в этом конфликте. Поэтому резкая эскалация, медийный повод достаточно высокого уровня — то, что нужно, для того, чтобы вернуть обратно в команду всех сомневающихся. Плюс дополнительные очки в карму Путина, который, в общем-то, и без того выглядит в глазах обывателя исчадием ада, лишними не будут. Ядерное оружие сакрализовано, а потому в глазах обывателя человек, отдавший приказ на его применение, будет выглядеть понятно как. В конце концов, есть же в истории Химический Али, будет Атомный Влад. Американцы вообще не заморачиваются, действуют по тем же шаблонам, которые сработали в случае с Ираком — тем более, что интеллектуальный уровень этого куда как ниже, чем у того.

Вторая причина, по которой Путина толкают к применению ядерного оружия, более серьезна: нужен повод для того, чтобы провести молниеносную, системную и масштабную операцию по изъятию у России ядерного оружия как такового. Однако для этого должны быть созданы условия: до предела истощена «обычная» армия, полностью деморализована вся правящая верхушка Кремля, перманентно идущие внутренние катастрофы в самой России. Собственно, боевые действия на Украине ведут в этом направлении, и многое уже достигнуто. Многое, но недостаточно.

Поэтому я не думаю, что НАТО будет рисковать сейчас — в такой ситуации полгода уже ничего не решают. Путина толкают к применению ядерного заряда, чтобы интенсифицировать боевые действия, дополнительно стимулировать союзников на оказание помощи, ну, и предотвратить любые попытки провести любые мирные переговоры, если на них попробует пойти Кремль. Ну, а где-то к весне следующего года клиент созреет окончательно, вот тогда и можно будет решать ключевую задачу этой войны.

***

Генсек НАТО утверждает, что наращивание сил альянса у границ с Россией направлено на предотвращение конфликта с ней. НАТО не является частью конфликта на Украине, помощь Украине не означает участие в конфликте, добавил Столтенберг. 

Пока это похоже на превентивные меры, но в случае, если ситуация пойдет развиваться слишком быстро и, главное — непредсказуемо, превентивные меры очень быстро превратятся в реальную операцию.

Цель любой операции НАТО (а у них есть возможность выбора направления) — пробить достаточную брешь в стратегической обороне России, после чего выдвинуть ультиматум. Цель, кстати, и реальная, и посильная. Если флот НАТО (сиречь США) заблокирует российские морские базы, а хотя бы на одном из направлений будет разрушена система ПВО/ПРО массированным единовременным ударом, то шансы будут крайне высоки. Это не исключает риск отдельных пусков чего-либо куда-либо, но такой риск будет вполне приемлем по сравнению с риском размена ударами.

Однако повторю, что писал: на мой взгляд, прямо сейчас НАТО вряд ли рассчитывает на проведение такой операции — еще не время. Армия России еще не до конца сточилась, внутренняя нестабильность в России только начинает набирать обороты, правящие кланы еще не сцепились в смертном бое друг с другом. Еще примерно полгода до этого состояния есть.

Но учитывать риски, понятно, приходится, поэтому и продвижение сил на возможные исходные рубежи.

Автор — независимый политаналитик Анатолий Несмиян (@ElMurid)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *