Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько стоит бюджету мобилизация и куда от нее бежать россиянам

Армия России, мобилизация, война

Лишь на зарплаты мобилизованных государство обещает потратить столько же, сколько на всю систему высшего образования в стране (1,3 трлн рублей в бюджете-2022), вдвое больше, чем на поддержку промышленности (613 млрд рублей), и в 200 раз больше, чем на развитие собственного производства лекарств (6,7 млрд рублей), подсчитали в The Moscow Times.

Один контрактник обойдется Минобороны в 373 тысячи рублей в месяц, а 300 тысяч — число, озвученное главой ведомства Сергеем Шойгу, — в 112 млрд рублей ежемесячно. Годовые расходы бюджета, таким образом, составят около 1,34 триллиона рублей. Эта сумму равна полутора годовым бюджетам Московской области (884 млрд рублей). 

Изначально в бюджет-2022 закладывали 3,5 триллиона рублей по статье «национальная оборона». Но уже к сентябрю фактические расходы, вероятнее всего, превысили этот уровень, говорит Янис Клюге, старший научный сотрудник немецкого Института международных отношений и вопросов безопасности. Из его расчетов следует, что на военную машину потратили на 75% больше, чем годом ранее (2,06 трлн за январь-сентябрь 2021).

Расходы на мобилизацию лягут новым бременем на федеральный бюджет, где в этом году, по оценке Минфина, дефицит составит 1,7 триллиона рублей, а в следующем — увеличится до 3 триллионов (2% ВВП).

Трудности ждут и работодателей

Правительство обязало их сохранить рабочие места за мобилизованными россиянами. Договоры с призывниками приостановят, но расторгать не будут. Таким образом, мобилизованные смогут вернуться на прежнее место работы по окончании службы.

Постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Вопрос о сохранении рабочего места для мобилизованных встал после того, как Минобороны заявило, что работодателю придется расторгнуть трудовой договор с сотрудником, которого призовут на службу, поскольку тот становится контрактником.

Германия согласилась предоставить убежище бегущим от мобилизации россиянам

Россияне, не желающие воевать и избегающие мобилизации, могут получить убежище в Германии, заявила министр внутренних дел страны Нэнси Фезер газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает AFP.

Позже к словам Фезер присоединился министр юстиции Марко Бушманн.

Германия приняла около миллиона украинских беженцев. Так же лояльно власти страны относятся и к россиянам, которые вынуждены покинуть родину из-за преследования властей. 

По словам Фезер, 438 российских граждан, многие из которых журналисты, воспользовались ускоренным процессом получения убежища в Германии.

Министр отметила, что политическое убежище не предоставляется автоматически. Сначала заявители должны будут пройти проверку со стороны служб безопасности.

Власти Ирландии задумались о выдаче виз бегущим от мобилизации россиянам

Власти Ирландии рассмотрят возможность выдавать визы россиянам, которые не желают отправляться в армию после объявления о мобилизации. Об этом изданию Journal заявил премьер-министр республики Михол Мартин.

«Я думаю, нам нужно изучить это. В первую очередь мы принимаем украинские семьи, которые бегут от войны. Это является приоритетом для нас, помимо обычной схемы предоставления убежища, число заявителей на которое в этом году растет. Это оказывает нагрузку на страну. Поэтому мы должны работать в рамках своих возможностей», — заявил Мартин.

Он добавил, что Ирландия традиционно не отказывала людям, ищущим убежища по моральным причинам или из-за преследования.

«Например, мы позволили въехать ряду журналистов и ученых из Афганистана в связи с их позицией по отношению к „Талибану“», — отметил ирландский премьер.

У Финляндии другая позиция

Возникшие очереди из автомобилей на российско-финской границе после объявления мобилизации обеспокоили власти Финляндии. Там намерены ограничить транзит граждан России. С таким заявлением выступила премьер-министр страны Санна Марин.

За сутки количество людей, пересекающих границу Финляндии с Россией, заметно возросло. В соцсетях публикуют автомобили, которые выстроились в очередь на въезде в страну ЕС.

Финляндия имеет самую длинную сухопутную границу с Россией в Европейском союзе, протяженностью 1,3 тысяч км. Кроме того, путь через территорию этой страны для российских туристов является единственным маршрутом в ЕС, так как страны Балтии и Польша блокируют их въезд.

«Российский туризм и транзит должны прекратиться. Как этого добиться — более сложный вопрос», — заявила Марин (цитата по Yle). Она отметила, что ужесточение правил пересечения границы связано с объявлением мобилизации. По словам премьера, финским властям нужно оценить возможные угрозы национальной безопасности.

Количество россиян, желающих уехать в Финляндию, увеличилось как минимум вдвое после объявления мобилизации в стране. Как пишет Reuters со ссылкой на пограничные службы, в четверг, 22 сентября, из России в страну въехали 7000 человек. Из них 6000 оказались гражданами России. Это на 107% больше, чем неделей ранее. 

Трое из уехавших россиян попросили в Финляндии убежища. Неделей ранее подобных заявлений не поступало ни от кого, отчитались власти страны.

По данным пограничной службы, на Ваалимаа, самом загруженном пункте пересечения границы, в пятницу машины выстроились в очередь длиной до 400 метров.

«По сравнению с прошлой пятницей у нас больше трафика. Мы ожидаем, что в выходные дни трафик останется загруженным», — предположил заместитель начальника КПП Ваалимаа Элиас Лайне.

Будьте готовы отвечать: россиян начали массово допрашивать на границах

При выезде из России пограничники устраивают длительные допросы мужчин. Пограничников интересуют военные билеты и категория годности, сообщает Baza со ссылкой на рассказы мужчин, которые покинули страну. 

По их словам, после двойного досмотра мужчин прогоняют через целый ряд вопросов: о целях поездки, наличии обратного билета, суммы денег с собой, пройденной службе в армии, а также о категории годности и военной специальности. 

Кроме того, пограничники задают вопросы о том, приходила ли пассажиру мобилизационная повестка и имеется ли у него при себе военный билет. Все ответы они записывают на бумагу. По словам опрошенных, разговор и проверка занимает до получаса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *