Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США и ЕС готовят новые санкции. Правительство РФ готовится им противостоять

Санкции против РФ и их последствия

Американские сенаторы предложили новый пакет санкций в отношении России после того, как прокремлевские администрации ряда областей Украины синхронно объявили о проведении референдумов по вхождению в состав РФ.

Крис ван Холлен, демократ от Мэриленда, и Пэт Туми, республиканец от Пенсильвании, считают нужным ввести новые ограничения на поставки российской нефти, нефтепродуктов, газа и угля, следует из их совместного заявления, опубликованного на сайте сената.

По идее ван Холлена и Туми, администрации США следует вводить вторичные санкции в отношении стран, которые нарастили закупки российских энергоносителей после 24 февраля.

Для каждой из стран-покупательниц, по мнению сенаторов, следует установить потолок импорта из России — на уровне средних довоенных значений.

Те государства, которые «существенно» превысили прежние объемы, должны ответить перед американским Минфином. Ему сенаторы предлагают дать право накладывать блокирующие санкции и замораживать корсчета банков, обслуживающих сырьевую торговлю сверх лимита.

Евросоюз тоже не оставит референдумы без внимания и ответит на них новыми санкциями, пишет Euractiv.

«Эти незаконные „голосования“ ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться как свободное волеизъявление людей, проживающих в этих регионах, находящихся в условиях постоянной военной угрозы и запугивания со стороны России», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Он пообещал привлечь к ответственности всех, кто причастен к «референдумам» и другим нарушениям международного права в Украине. Также Боррель предупредил о дополнительных ограничительных мерах в отношении России.

ЕС уже ввел шесть пакетов санкций против России за СВО в Украине. Под ограничения попали российские олигархи, чиновники, валютные резервы, крупнейшие банки, нефтегазовые компании, экспорт угля и нефти. По словам официального представителя ЕС, в ответ на «референдумы» ЕС может расширить черные списки, ввести запреты на торговлю, туризм и финансирование аннексированных регионов.

Обсуждаются и дополнительные секторальные санкции

Европейская комиссия уже начала готовить новые санкции против России. Пакет предполагает ограничение цен на нефть, а также запрет на импорт алмазов и других предметов роскоши. Кроме того, планируется расширить черный список физлиц, пишет Politico со ссылкой на четырех дипломатов Евросоюза. Новые меры обсудили 23 сентября, на стороне России пока выступает только Венгрия, и то не по всем предложенным ограничительным мерам.

Отдельные страны — все три прибалтийские, Польша и Ирландия — предлагают включить в восьмой пакет запрет на покупку в России СПГ, ограничить сотрудничество в атомной энергетике и подвести под санкции услуги по страхованию поставок долларовых банкнот. Сами такие поставки запрещены с начала марта.

ЕС ускорил введение потолка цен на российскую нефть после объявленной Путиным мобилизации

В ответ на объявленную президентом РФ Владимиром Путиным частичную мобилизацию страны Евросоюза собираются в течение нескольких недель договориться о потолке цен на российскую нефть. Решение может быть включено в восьмой пакет санкций, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением.

По их словам, Путин эскалацией конфликта в Украине и угрозами применения ядерного оружия объединил усилия США и ЕС, которые рассчитывают ударить по доходам России и ограничить возможности ведения боевых действий.

На текущий момент вопросов по инициативе больше, чем ответов: страны ЕС не определились, какой будет предельная цена на нефть, как эта мера будет согласовываться с нефтяным эмбарго и запретом на услуги по доставке и страховке нефти. Пока лишь есть понимание, что меру нужно принимать до 5 декабря, когда в ЕС начнет действовать частичное нефтяное эмбарго.

Также неясным остается эффективность подобной меры: Китай и Индия продолжают покупать российскую нефть и отказываются присоединяться к потолку цен без предоставления дешевых альтернатив. Но в США настаивают, что мера сработает, поскольку даже те страны, которые к ней не присоединяются, будут требовать скидки от России.

Последний госбанк хотят отключить от SWIFT

Газпромбанк, через который проводятся расчеты за газ, может стать первым кандидатов на отлучение от SWIFT в восьмом пакете санкций ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов, знакомых с ситуацией.

Ввести санкции против ГПБ — де-факто единственного из банков-«госов», сохраняющего доступ к расчетам в евро, — предлагают страны Балтии, Ирландия и Польша, говорят источники агентства.

Они также предлагают включить в восьмой пакет запрет на покупку в России СПГ, ограничения на сотрудничество в атомной энергетике, а кроме того — подвести под санкции услуги по страхованию поставок долларовых банкнот. Сами такие поставки запрещены с начала марта.

России нужно построить «санкционную» банковскую систему и подготовиться к тому, что все кредитные организации окажутся под ограничениями, считает глава ВТБ Андрей Костин, который находится в санкционных списках США и Евросоюза. 

Ситуация, когда российские банки сохраняют возможности по расчетам с западными валютам, — это «недолговечная тема», подчеркнул глава ВТБ. 

Санкции вводятся «одним щелчком», и за какой-то промежуток времени «подавляющее число наших финансовых институтов окажется под санкциями», цитирует его «Прайм».

Чтобы подготовиться к полной изоляции России от глобальной финансовой системы, по словам Костина, нужно переходить на расчеты в «дружественных валютах», таких как китайский юань, казахстанский тенге и дирхам ОАЭ. А кроме того, нужно уходить от международной платежной системы SWIFT, доступ к которой уже потеряли почти все крупные госбанки.

На данный момент более 20 российских банков находятся под санкциями США, ЕС, Британии и других стран. Сам ВТБ находится под «блокирующими» санкциями с заморозкой всех активов и отключением от SWIFT.

Правительство ждет серьезного ужесточения санкций Запада еще с конца августа

Власти рассмотрели пять основных направлений ужесточения санкций Запада на стратегической сессии под руководством Михаила Мишустина еще 30 августа, пишут «Ведомости».

Первое направление касается ограничений международной мобильности россиян, которое началось с отмены упрощенного визового режима с ЕС и закрытия границ стран Балтии. Чиновники также рассматривают угрозу для передвижения представителей бизнеса, науки и образования, пояснил близкий к правительству источник.

Другим направлением может быть расширение перечня «недружественных» стран за счет включения в него азиатских торговых партнеров России и членов Евразийского экономического союза. Фактически работа в этом направлении уже идет: Запад предлагает Китаю и Индии присоединиться к введению потолка цен на российские энергоресурсы, а Казахстан согласовывает торговлю с санкциями США.

Третье направление связано с расширением вторичных санкций, от которых пострадают продолжающие работать с Россией компании. 

Четвертое направление — расширение запрещенных к поставке в Россию товаров и технологий. На сегодняшний день Россия не может закупать некоторые типы машин, транспорта и оборудования в ЕС, а в США — технологии для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей.

Наконец, пятым направлением могут быть дополнительные ограничения на экспорт энергоносителей.

Бюджет дефицитный, но готовятся новые налоги

Правительство России в четверг утвердило проект бюджета на ближайшие три года, который, по словам главы Минфина Антона Силуанова, стал «самым сложным» в его карьере. В 2023 году кабмин планирует собрать в казну 26,13 трлн рублей налогов, а потратить — 29,056 трлн рублей, сообщил на заседании в четверг премьер Михаил Мишустин.

Запланированный на следующий год дефицит составит, таким образом, 2,926 трлн рублей, или 10% от размера бюджета (2% прогнозируемого ВВП). В 2024 году «дыру» в казне планируется уменьшить 1,4% ВВП (1,6 трлн рублей), а в 2025-м до 0,7% ВВП (около 0,8 трлн рублей). Накопленным итогом за три года бюджет намерен потратить на 5,3 трлн рублей больше, чем соберет в виде налогов.

«В течение всего периода бюджет будет дефицитным», — констатировал Мишустин, добавив, что основным источником покрытия дефицита станут государственные заимствования». 

Доходы бюджета-2023 снизятся по сравнению с 2022 годом, признал Мишустин. При этом расходы нужно наращивать: президент Путин определил «стратегические задачи» в виде «национальных целей», а кроме того поручил профинансировать мероприятия, связанные с мобилизацией.

Правительство России вернулось к идее ввести акциз на сладкие напитки. За счет нового налога планируется получить 25 млрд рублей в 2023 году. Деньги хотят направить на борьбу с диабетом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета. Размер акциза не раскрывается.

Минфин поднимал эту тему уже не раз. В 2016 году речь шла об акцизе в 5 рублей за 1 литр. Идею поддерживал Минздрав. Но правительство ввести налог не решилось, поскольку посчитало, что это ударит по отечественным производителям в период кризиса. Вновь об этом заговорили в 2021 году. Кабмин поручил рассмотреть такую возможность заинтересованным ведомствам. Однако тогда против выступил Минсельхоз: там опасались роста цен, снижения производства, сокращения числа производителей и появления нелегального рынка. Российский союз промышленников и предпринимателей и Союз производителей соков, воды и напитков также идею не поддержали.

К обсуждению акциза на сладкие напитки вернулись в апреле этого года после резкого скачка цен на сахар.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *