Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия потратит на армию 10 трлн рублей за два года и рекордно увеличит расходы на полицию и спецслужбы

Полиция РФ

Содержание армии, брошенной на Украину, обойдется российским налогоплательщикам в рекордную сумму. Расходы бюджета по статье национальная оборона в 2022 году составят 4,7 триллиона рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы Минфина.

По сравнению с изначальным планом ассигнования вырастут на треть, или 1,2 триллиона рублей — сумму, близкую к годовому бюджету всей системы высшего образования в стране.

Боевые действия, если верить проекту бюджета, власти планируют продолжать еще как минимум год. В 2023 году расходы увеличатся до 5 триллионов рублей, что на 1,5 триллиона больше суммы, которую закладывали в закон о бюджете на 2022-24 гг. И лишь с 2024 года финансирование армии начнет сокращаться — до 4,6 трлн рублей, а в 2025-м — до 4,2 трлн.

За два года казна потратит на «военную машину» почти 10 триллионов рублей, что в 7 раз больше годовых федеральных расходов на медицину, в 20 раз больше годового финансирования системы ЖКХ, и почти в 1,5 тысячи раз выше суммы, которая выделяется на развитие собственного производства лекарств.

Правительство запланировало рекордное в истории повышение расходов на полицию, Росгвардию и спецслужбы

Российские власти готовятся к рекордно увеличить финансирование внутренних силовых структур, которым предстоит обеспечить «стабильность» режима и не допустить протестов против мобилизации и падения уровня жизни.

В 2023 году федеральный бюджет потратит 4,2 триллиона рублей по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность», сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы Минфина.

Расходы по статье, куда зашиты бюджеты МВД, Росгвардии, спецслужб (органы безопасности), Следственного комитета, прокуратуры и системы ФСИН, вырастут за год в 1,5 раза — беспрецедентную величину за все время доступной статистики (с 2006 года).

Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году: тогда в ответ на протесты на Болотной финансирование силовиков увеличили на 46%.

В 2024 году силовым структурам добавят еще 100 млрд рублей из бюджета, после чего расходы планируется «заморозить» — 4,3 трлн рублей в 2025 году.

Экстремальная щедрость в финансировании силовиков — не сюрприз, пишет Финанз.ру и цитирует политолога Аббаса Галлямова:

«Выбирая между стабильностью и революцией, народ, естественно, выбирал стабильность. Выбирая между войной и революцией, он вполне может предпочесть революцию».

Протесты, состоявшиеся в первый день после объявления мобилизации, — это только разминка, считает он: для принятия политического решения большинству граждан нужно время, им предстоит осознать, что мобилизация — не телевизионная абстракция, и вскоре они сами начнут получать повестки, а их друзья и родственники будут возвращаться в страну в гробах.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *