Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Путин построил крепостной театр, уничтожил обратные связи и сам стал заложником этого цирка» – Потапенко, Жуковский

Владислав Жуковский

Публикуется без цензуры и редактирования.

***

Экономист и предприниматель Дмитрий Потапенко: «Путин построил крепостной театр, уничтожил обратные связи и сам стал заложником этого цирка. Управленческая система деградировала до основания».

Кремль в соседнем государстве включает заднюю? На кого заменить Набиуллину и Кудрина? Банк России снизил ключевую ставку с 8 до 7,5% и предрёк всплеск цен и безработицы к концу года!

Кризис никуда не ушёл, он идёт вглубь. Стратегии выхода у власти нет. Дыра в бюджете уже достигла 1,5 трлн руб за три месяца.

Тем временем Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 50 б.п. — с 8 до 7,5%. Это снижение стало шестым подряд в текущем цикле смягчения, который начался в апреле.

На этот раз ЦБ значительно снизил темп смягчения денежно-кредитной политики. На последних двух заседаниях (в июне и июле) Банк России выбирал шаг в 150 базисных пунктов, а в апреле—мае, когда он только перешел к снижению ставки с рекордных 20%, смягчение было еще более быстрым — по 300 б.п. на каждом заседании.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле», — объяснил свое решение ЦБ РФ.

Одновременно улучшил прогноз по инфляции: рост цен в 2022 году составит 11–13% в годовом выражении, в 2023-м — 5–7%, в 2024-м инфляция вернется к цели в 4%, ожидает ЦБ. Раньше он прогнозировал рост цен на 12–15% в 2022 году, прогноз по 2023–2024 годам остался без изменений.

Инфляционные ожидания населения в сентябре увеличились с 12 до 12,5%, следует из опроса «инФОМ» для Банка России. Вырос и показатель наблюдаемой населением инфляции — с 20,5 до 21,5%.

Реальная ситуация с инфляцией, безработицей и падением уровня жизни россиян в разы хуже той красивой картинки, которую «рисуют» в отчётах органы власти.

В гостях на канале «Простые числа» с экономистом Олегом Комоловым постарались не попасть под «уголовку» или «административку» за «фейки» и «дискредитации», обсуждая ситуацию в экономике, финансах, социальной сфере и демографии!

Анализируя с цифрами итоги реализации «майских указов» и «импортозамещения», а также растущую пропасть между патриотическими лозунгами власти и бедственным положением всё большего числа россиян, крайне сложно не перейти на «оскорбление чувств социальной группы чиновников и олигархов». Но мы старались, как могли)

Бесконечные призывы по ТВ к «патриотизму», «мобилизации», «народосбережению» и «технологическому суверенитету» успешно сочетаются с рекордным вывозом капитала из РФ бизнесом, состоятельными гражданами и государством, беспрецедентными масштабами смертности и убыли населения, обвалом рождаемости, многолетним обнищанием народа, двузначной инфляцией и антисоциальными реформами (повышением пенсионного возраста, акцизов и цен, «оптимизацией» медицины и образования, нищенскими пенсиями и МРОТом и тд).

Это же как надо не уважать собственный народ, чтобы на полном серьёзе из всех утюгов рассказывать про «замедление инфляции до 14%», «исторически низкую безработицу в 3,9%», «незначительное снижение реальных располагаемых доходов россиян (на 1%)» или «успехи в сфере демографии» (когда умирают на 65% больше, чем рождаются, а «естественная убыль населения» только в 2021г побила абсолютный рекорд в 1 млн человек)?! 

Вместе с Олегом Комоловым мы отчаянно пытались отыскать в хаотичных действиях власти хотя бы намёки на изменение «стратегии развития России» (она же деградация и депопуляция) и проводимой социально-экономической политики…

Однако ухода от управления государством по принципу «крепостного театра» и чиновничье-олигархической, рентно-сырьевой модели экономики так и не обнаружили. Вопрос о власти и собственности как не решался, так и не решается.

«Необходимо обновить критерии годности к военной службе, исключить заболевания, при которых призывник признаётся негодным к службе», — считает сенатор Ковитиди. Ряд заболеваний, по ее словам надо исключить из списка дающего право на отсрочку.

Всё для народа. Едросы во всей красе. Кстати, как там сыновья Медведева и Пескова поживают? А Тимати, «хлопнувший бургер за здоровье Собянина»? Уже отмобилизовались и уехали на фронт?🤔

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *