Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Безработица в России, зима без газа в Европе. Р.Абдулов об экономической войне Запада и Востока

Безработица в России

Кандидат экономических наук, доцент кафедры Индустриальной стратегии НИТУ МИСиС Рафаэль Абдулов рассказал о влиянии западных санкций на российскую экономику, о воздействии контрсанкций на Европу и США, а также об ослаблении мировой валюты — евро и доллара и укреплении китайского юаня.

По мнению экономиста, россияне в полной мере пока не ощутили влияния западных санкций, но уже к Новому году стоит ожидать роста безработицы и падения доходов населения.

Европа переживает сильнейший кризис, так как из-за высоких цен на энергоресурсы останавливаются промышленные производства – машиностроение, металлообработка, металлургия, бумажная промышленность и т. д. Европейцы становятся неконкурентноспособными,  они вынуждены наращивать импорт, но  при этом, сокращать экспорт.

Что касается мировой валюты —  евро и доллара, то, в отличие от китайского юаня, они стремительно теряют свою силу.

*Откуда взялось укрепление юаня, редакции Кризис-копилки непонятно. Все последние новости с валютного рынка говорили об ослаблении китайской валюты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *