Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский рынок рухнул на триллион рублей после голосования в Думе о военном положении

Падение российского рынка акций, которое началось утром после заявлений Кремля о неготовности к переговорам с Украиной, к середине дня переросло в обвал — рекордный по масштабам с момента возобновления торгов в конце марта.

Индекс МосБиржи рухнул на 10,4%, потеряв триллион рублей капитализации за несколько часов, сообщает Финанз.ру.

Российский рынок рухнул на триллион рублей после голосования в Думе о военном положении

Позже котировки чуть подросли, и по итогам основной сессии российский рынок акций упал во вторник на 8,84%, максимально с 24 февраля — свидетельствуют данные Московской биржи

Власти территорий Украины, находящихся сейчас под российским контролем, объявили о синхронном проведении референдумов по вхождению в состав РФ. Они состоятся 23-27 сентября методом «электронного голосования».

Дума готовит Россию к военному положению

Отказавшись от переговоров с Украиной и запустив в срочном порядке подготовку референдумов в ЛДНР, российские власти в режиме спецоперации инициируют поправки в законодательство о военном времени и военном положении.

Во вторник в Госдуму был внесен и единогласно принят во всех чтениях сразу законопроект, вводящий понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время» в Уголовный кодекс.

Документ, который, по данным источника РИА Новости, уже в среду будет одобрен Совфедом и направлен на подпись президенту Владимиру Путину, позволит наказывать граждан за отказ от участия в боевых действиях, дезертирство и неявку на военные сборы.

Отказ воевать будет наказываться тюремным сроком до 3 лет (и до 10 лет, если повлек тяжкие последствия). Такой же срок предусмотрен за добровольную сдачу в плен.

Призванные на военные сборы, находящиеся в запасе, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.

Срок за дезертирство увеличивается с 7 до 10 лет. Столько же придется провести в колонии контрактникам или призывникам за неявку на военную службу «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *