Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Гримасы энергокризиса: в Британии могут закрыться 60% фабрик, в Швейцарии начнут сажать в тюрьму за перерасход электроэнергии

Лондон, Великобритания

В Великобритании могут закрыться шесть из десяти заводов из-за роста цен на электроэнергию, предупреждает федерации британских производителей MakeUK, выводы которых приводит Bloomberg.

Почти половина производителей столкнулись с повышением счетов за электроэнергию более чем на 100% в прошлом году, следует из опроса MakeUK. В связи с этим 13% заводов сегодня вынужденно сократили часы работы или избегают пиковых периодов, а 7% предприятий останавливают производство на более длительные периоды.

Британский энергетический регулятор Ofgem в конце августа предупредил, что с 1 октября в стране стоимость электроэнергии вырастет на 80%, средний предельный счет домохозяйств за год превысит £3,5 тысяч, писал Reuters.

Цены на электричество в Европе выросли из-за отказа от российских углеводородов. Европейские страны столкнулись с рекордным за несколько десятков лет ростом цен, в том числе на продукты и коммунальные услуги.

Эксперты, опрошенные Daily Mail, предупреждают, что из-за энергетического кризиса в Великобритании могут ввести нормы на потребление. В частности, возможно ограничение на пользование стиральными и посудомоечными машинами, а также духовками с 14:00 до 20:00.

Похожие новости приходят и из других стран Европы

Из-за возможной нехватки газа предстоящей зимой власти Швейцарии решили ввести наказание для граждан, которые решат отапливать свой дом выше, чем на 19 градусов — им будет грозить крупный штраф в несколько тысяч швейцарских франков и даже лишение свободы сроком до трех лет при повторном нарушении. Об этом объявил секретарь швейцарского департамента экономики Маркус Спурндли в разговоре с газетой Blick.

По новым правилам, жителям домов с газовым снабжением запрещается прогревать дома выше 19 градусов, а воду — больше 60 градусов. Также нельзя пользоваться бассейнами, саунами и обогревателями.

Власти не будут устраивать облавы и жестко контролировать предписания, но возможны выборочные проверки домовладений, уточнял вице-президент Швейцарии Ги Пармелен.

Правительство Швейцарии ранее обсуждало запрет на применение газа для отдыха и занятий спортом. Из-за возможных перебоев в подаче электричества в будущем гражданам советовали запастись свечами и дровами.

Энергетический кризис грозит Европе деиндустриализацией

Европа десятилетиями полагалась на дешевый российский газ. Теперь же рекордно высокие цены на него и электричество заставляют крупные промышленные компании сокращать производство, и это помогает восстановить баланс спроса и предложения на рынке энергоресурсов, отмечает Аура Сабадус, специалист по энергетике провайдера энергетической информации Independent Commodity Intelligence Services (ICIS).

По данным ICIS, промышленное производство снизилось в странах Западной Европы почти на 22% по сравнению со средним значением за последние пять лет, а у производителей удобрений, которые используют газ в качестве сырья, — на 70%. Вопрос в том, будет ли это временным явлением или Европу ждет период деиндустриализации, пишет The Wall Street Journal. 

Том Прайс, директор по стратегии на сырьевых рынках Liberum, сравнивает нынешний шок с ростом цен на энергоресурсы в 1970-е гг., который убил алюминиевую промышленность Японии.

Единственный 100% позитивный эффект санкций — упали цены на элитную недвижимость

Средние цены на элитное жилье в Великобритании упали на 17,6% относительно пика 2014 года. Как пишет Financial Times, недвижимость дешевеет вслед за оттоком потенциальных покупателей: богатые иностранцы, значимую часть которых составляли россияне, уехали из страны еще во время пандемии коронавируса. С началом боевых действий на Украине количество богатых граждан России в Лондоне сократилось до минимума.

На фоне санкций лидерами спроса на недвижимость у состоятельных россиян вместо Европейских стран стали Турция и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). За первые пять месяцев 2022 года на Турцию пришлось 20% продаж зарубежной недвижимости россиянам, на ОАЭ — 18%. Третье место — 12% — поделили между собой Португалия и Кипр. На четвертом — Греция с 9%. Замыкает первую пятерку Мальта, на которую пришлось 6% спроса.

Чаще всего россияне приобретают недвижимость за рубежом в целях получения вида на жительство (ВНЖ) и гражданства, отмечают аналитики. С желанием получить второй паспорт связано 70% запросов.

По материалам The Moscow Times

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *