Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство доедает резервы: запасы на счетах бюджета рухнули в 2 раза

Минфин России

Столкнувшись с резким падением сборов налогов и заморозкой средств ФНБ, правительство России «распечатало» единственный доступный источник резервов — рубли, накопленные на банковских счетах, сообщает Финанз.ру.

«Денежная подушка», которую Минфин хранит в кредитных организациях на депозитах и по договорам репо, стремительно сокращается с начала лета и за последние четыре месяца «сдулась» вдвое, следует из данных Федерального казначейства.

Из 5,62 трлн рублей, которые бюджет держал в банках на середину мая, к 1 августа осталось 3,699 трлн рублей, на 1 сентября — 3,1 трлн рублей, на 16 сентября — 2,59 трлн.

«Проедать» рублевые резервы Минфин начал в июне, а затем процесс резко ускорился в июле, когда несырьевые доходы бюджета обвалились рекордно за 10 лет, а в бюджете образовался дефицит почти на триллион рублей.

Накопленным итогом за три летних месяца «дыра» в федеральной казне достигла 1,482 трлн рублей. В результате практически весь профицит, накопленный в первой половине года, растаял: из 1,589 трлн рублей к началу сентября осталось 131 млрд.

Бюджет трещит по швам, поскольку доходы снижаются, а СВО требует расходов, говорит Янис Клюге, старший научный сотрудник немецкого Института международных отношений и вопросов безопасности.

Изначально российские власти закладывали на 2022 год 3,5 триллиона рублей по статье «национальная оборона», но уже в сентябре, скорее всего, расходы превысили этот уровень, оценивает Клюге. Из его расчетов следует, что на военную машину потратили на 75% больше, чем годом ранее (2,06 трлн за январь-сентябрь 2021).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *