Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сотни миллиардов рублей печатает Россия для поддержки попавших под санкции компаний

Рублевая ликвидность. эмиссия в России

Российские власти продолжают денежную эмиссию, печатая сотни миллиардов рублей для поддержки попавших под санкции компаний — от авиаперевозчиков до госбанков, сообщает Финанз.ру.

В августе Минфин продал ЦБ еще 821 млн евро, 86 млн фунтов стерлингов и 14,055 млрд японских иен из Фонда национального благосостояния, следует из ежемесячного отчета о состоянии фонда.

Центробанк конвертировал эту валюту в рубли, несмотря на то, что средства заморожены санкциями. Но реальных операций с «недружественными» валютами проводить и не пришлось: ЦБ лишь условно переписал деньги из ФНБ в свою часть золотовалютных резервов, одновременно «напечатав» для Минфина нужную сумму в рублях по курсу.

С начала войны в результате таких манипуляция с деньгами ФНБ почти 500 млрд рублей было выделено госструктурам.

  • В марте Минфин залил 50 млрд рублей в госкорпорацию ДОМ.РФ.
  • В мае  — 250 млрд рублей в капитал РЖД.
  • В июне 50 млрд рублей получил Газпромбанк — единственный из крупных государственных банков, не отключенный от системы SWIFT и не попавший под блокирующие санкции Евросоюза.
  • В июле 52,5 млрд рублей было выделено «Аэрофлоту», а еще 11,9 млрд рублей — авиакомпании «Сибирь».
  • В августе 58,3 млрд рублей получила Государственная транспортно-лизинговая компания (ГТЛК) и дополнительно 2,3 млрд рублей Минфин вложил в «Уральские авиалинии».

Одновременно с этим каждый месяц с апреля по август правительство выделяло средства Фонду ЖКХ (14,9 млрд рублей в сумме).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *