Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что будет с курсом рубля осенью? Прогнозы Игоря Николаева

Доллары и рубли

За минувшую неделю курс рубля по отношению к основным мировым валютам — доллару и евро — продолжал постепенно ослабевать. На последний день лета по курсу Центрального Банка России один американский доллар стоил 60.37 рублей, а евро — 60.58 рублей. Как известно, укрепление отечественной валюты — не в интересах российского бюджета, с другой стороны, его существенное ослабление бьет по карманам россиян.

О том, что может произойти с курсом рубля в ближайшие месяцы и по каким причинам, обозревателю «Росбалта» рассказал главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук Игорь Николаев.

— Мы видим, что рубль уже несколько дней потихоньку проседает по отношению к основным валютам. Чем вы это объясняете?

— Будем исходить из того, что главный фактор, который предопределял курс рубля, это то, что у нас происходило с российским экспортом и импортом. В стоимостном выражении экспорт на очень высоком уровне и это работает на укрепление рубля. В то же время импорт, как заявил на днях первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, составил 65-70% от уровня 2021 года, то есть резко сократился. Это тоже работало на укрепление рубля.

— А что может произойти с курсом российской валюты в ближайшие месяцы?

— Осенью эти тенденции как раз начнут меняться. То есть более активно заработает параллельный импорт, а это сгенерирует повышенный спрос на валюту. Соответственно, это сработает на ослабление рубля.

С другой стороны, угроза отказа от импорта российских энергоносителей постепенно тоже будет реализовываться. Понятно, что в одночасье подобное не могло произойти, хотя какие-то меры в этом направлении уже приняты — с 10 августа Евросоюз и Великобритания отказались от импорта российского угля. Схожие решения приняты и по российской нефти. Об импорте российского газа в Европе говорят в том же духе. Эти процессы будут набирать силу.

— Насколько я помню, запрет на покупку российской нефти в ЕС вступает с декабря…

— Некоторые страны Евросоюза, Великобритания и США уже приняли соответствующие решения. Иными словами, эта мера постепенно уже реализуется, а значит, в стоимостном выражении экспорт будет сжиматься.

— И каков ваш прогноз?

— Если такие движения просматриваются и по российскому экспорту, и по импорту, значит, рубль будет ослабевать. Не резко, но постепенное его ослабление произойдет.

— Насколько курс рубля зависит от решения американской Федеральной резервной системы США? Все сейчас смотрят в сторону ФРС…

— И правильно делают. Политика ФРС по ключевой ставке тоже безусловно является важнейшим фактором, определяющим курс рубля. Это было, есть и будет. В то же время не стоит ее значение и переоценивать. Мы видим, что сейчас Федеральная резервная система США держит курс на повышение ключевой ставки, но сильно это курс рубля не ослабляло. Определяющим в отношении курса рубля все-таки являются экспортные и импортные операции.

Тем не менее, ФРС продолжит повышать ставку, а это повлечет усиление доллара и автоматическое ослабление рубля. Надо также иметь в виду, что когда рубль значительно укрепился, то влияние ставки ФРС не сильно на нем сказалось. Но когда экспорт и импорт станут факторами, которые работают на ослабление рубля и к этому добавится политика ФРС, то при таком раскладе эта политика становится более значимым фактором.

— Помимо этого, все сейчас ожидают, что «ядерная сделка» с Ираном все-таки будет подписана, а значит, санкции с него будут сняты и иранская нефть широким потоком пойдет на мировые рынки, сбивая цены на этот энергоноситель…

— Да, это еще один фактор, который может повлиять на ослабление рубля. Здесь процессы всегда взаимосвязаны. Чем дешевле нефть, тем слабее рубль. Эта зависимость сейчас никуда не исчезла и не исчезнет, поскольку Россия все-таки остается сырьевой державой.

— Какой курс рубля при таких раскладах можно ожидать в конце года?

— Думаю, что 70-80 рублей за доллар — вполне реально.

Беседовал Александр Желенин, Росбалт

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *