Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Визы в ЕС для россиян: что меняется и в какие страны туристам из России больше не попасть

Путешествия из России в страны Евросоюза

Европейская комиссия рекомендует странам ЕС внимательнее присматриваться к россиянам и «в случае угрозы безопасности» отказывать в выдаче виз или аннулировать уже действующие. Кроме того, Еврокомиссия рекомендует не выдавать россиянам многократные визы с длительным сроком, а рассмотрение увеличить до максимальных 45 дней. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Совета ЕС.

В конце минувшей недели окончательно приостановлено действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Теперь россияне не смогут пользоваться привилегированным доступом в Евросоюз, а также столкнутся с более длительным, дорогим и сложным процессом получения визы. Кроме того, от заявителей будут требовать большого количества документов.

Единственные категории, которых это коснется в меньшей степени — журналисты, а также те, кто направляется в ЕС по семейным обстоятельствам и гуманитарным причинам. Страны Балтии и Польша с 19 сентября закроют въезд для россиян по туристическим шенгенским визам. На «Дожде» обсудили подробности с депутатом Европарламента Расой Юкнявичене.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *