Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Утечка мозгов: количество ученых в РФ рухнуло до исторического минимума

Наука России

Российская наука продолжает движение в сторону кадровой импотенции по мере того, как  молодые ученые массово эмигрируют за рубеж, а советские академики отправляются в мир иной.

Численность ученых в России по итогам 2021 года опустилась до нового минимума за всю современную историю страны, сообщает Финанз.ру со ссылкой на статистику.

За год количество исследователей уменьшилось на 1,8%, до 340,1 тысячи человек; вспомогательного и прочего персонала — на 3,9% и 4,3% соответственно. Техников стало больше — на 1,5%, но если сравнивать с периодом до присоединения Крыма, то сокращение затронуло и эту категорию (-4,3%).

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками

Количество научных работников устойчиво сокращается с 2014 года, и за это время их стало меньше на 10,5%, или 76 тысяч человек.

Из руин СССР Россия вынесла 992 тысячи ученых, занимая первое место в мире по количеству исследователей. Но за три десятилетия потеряла две трети из них.

Российская наука словно решето протекает «утечкой мозгов» быстрее, чем вузы успевают готовить новых специалистов: если в 2012 году ежегодно страну покидали 14 тысяч ученых, то теперь это уже 70 тысяч, жаловался в прошлом году главный ученый секретарь РАН Николай Долгушкин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *