Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эрдоган требует от России дополнительную скидку на газ по Турецкому потоку

Запуск газопровода «Турецкий поток»

Ставшая последним «окном в Европу» для россиян и одним из главных хабов по поставкам в Россию товаров в обход санкций Турция требует от президента Владимира Путина встречных уступок, пишет Финанз.ру.

Реджеп Эрдоган в ходе переговоров с Путиным обсуждал стоимость газа, который поставляется в республику по двум трубопроводам — «Турецкий поток» и «Голубой поток».

Как сообщает Bloomberg, Эрдоган попросил Путина снизить цену, которая в контрактах «Газпрома» и без того существенно ниже спотовых котировок газового рынка ЕС.

После отключения газа европейским странам Турция стала крупнейшим клиентом «Газпрома», хотя и снизила закупки по сравнению с прошлым годом: в январе-июне на турецкий рынок было прокачано 13 млрд кубометров против 14,6 млрд кубов за тот же период годом ранее.

На переговорах в Сочи 5 августа Путин и Эрдоган договорились частично перевести оплату газовых контрактов в рубли. Источник The Middle East Eye, близкий к переговорам, утверждает, что обсуждалась возможность и вовсе отсрочить платежи.

После встречи Эрдоган пообещал расширить использование карт «Мир», а Россия перечислила в Турцию 5 млрд долларов в качестве кредита на строительство АЭС «Аккую» (его ведет «Росатом»). Валюта пополнила резервы турецкого ЦБ, истощенные в результате интервенций по поддержке хронически падающей лиры.

Турция, согласно собственной таможенной статистике, стала одной из немногих стран, кто резко увеличил поставки товаров в Россию после начала боевых действий на Украине. Турецкий экспорт в РФ подскочил на 75%, до почти 800 млн долларов в месяц.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *