Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рублю подписали приговор? ЦБ готовит скупку китайской валюты на $70 млрд

Валютный кризис

Российские власти приготовили план масштабной скупки китайских юаней, чтобы ослабить рубль, из-за роста которого трещит по швам бюджет и лопаются балансы сырьевых компаний.

Правительство и ЦБ предварительно одобрили идею приобрести до конца года юаней на 70 млрд долларов, или примерно 4,2 триллиона рублей, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В китайскую валюту власти намерены бросать из бюджета больше триллиона рублей в месяц, и других альтернатив не видят: покупать доллары и евро нельзя из-за санкций, дирхам ОАЭ подвержен политическим рискам, а турецкая лира обесценивается со скоростью 50% в год.

Терпеть доллар по 60 бюджету уже под силу: в июле он получил 900 млрд рублей дефицита, а без налоговой выручки остался каждый третий потраченный правительством рубль.

«Рублю подписали приговор?» — задается вопросом директор по инвестициям ИК «Локо Инвест» Дмитрий Полевой.

Объемы покупки «выглядят крайне агрессивно», отмечает он: де-факто власти могут приобрести весь чистый приток валюты по текущему счету платежного баланса.

Но если план реализовать, курс доллара можно будет поднять до 70-80 рублей к концу года, прогнозирует Полевой. И с ним согласна главный экономист БКС Наталия Лаврова.

«Правительство не может позволить себе такой сильный курс. Его ослабление на 10 рублей за доллар даст бюджету 1,2 триллиона рублей», — поясняет Лаврова.

Вопросом остается то, найдется ли в России нужное количество юаней. Объем торгов китайской валютой в августе составил 22 млрд долларов, и этого явно недостаточно, указывает Полевой.

Откуда возьмутся деньги в бюджете, также неясно: Минфин прогнозирует дефицит в 1,6 триллиона рублей на конец года и 6 триллионов — на ближайшую трехлетку.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *