Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бойкот Nayara Energy: санкции против России затронули Индию

Роснефть

Крупнейший зарубежный бизнес «Роснефти» столкнулся с бойкотом международных банков и трейдерских компаний, которые отказываются поставлять сырье и проводить платежи.

Индийская Nayara Energy, которую «Роснефть» купила за 3,5 млрд долларов и в которую вложила еще 750 млн долларов для модернизации и расширения бизнеса, не может заключить контракты на поставку нефти с производителями в Канаде, Латинской Америке и Европе, рассказали Reuters источники, знакомые с ситуацией.

С «дочкой» «Роснефти», которая владеет вторым по мощности в Индии НПЗ и сетью из 6 тысяч АЗС, отказались работать трейдеры, крупные поставщики сырья, а транснациональные банки блокируют операции с ней. При этом  индийская компания, в отличие от «Роснефти», не находится под западными санкциями.

К банковскому бойкоту присоединился даже  индийский HDFC Bank, который вслед за западными финансовыми группами перестал открывать аккредитивы на покупку нефти.

Компанию уже стали покидать сотрудники, среди них — главный финансовый директор, отмечает Reuters.

Комментирует Анатолий Несмиян:

Небольшой холодный душ для любителей дешевой российской нефти вчера обрушился на один из достаточно крупных индийских НПЗ. Ведущие трейдеры и банки разорвали отношения с индийским Nayara Energy (49% принадлежит Роснефти) из-за связей с Россией.

Логика решения простая: либо вы покупаете российскую нефть, либо вы работаете со всем остальным миром. Колхоз — дело добровольное, и это ваше решение, мы его уважаем. Но в таком случае живите с вашим решением самостоятельно, без нас.

По факту это вторичные санкции — то есть, ограничения, которые накладываются на тех, кто игнорирует санкции первичные.

Смысл санкций в отношении Nayara Energy даже не в том, чтобы вынудить ее пересмотреть свое решение, а в предупреждении всем остальным — и остальные волей-неволей будут вынуждены задуматься на тему: а оно нам надо?

Кстати, во многом опасения вторичных санкций сильно тормозят горячее желание китайских и индийских компаний воспользоваться бедственным положением России и ухватить много и по дешевке.

Пока хватают, но без фанатизма и с оглядкой. После такого явного предупреждения оглядываться начнут чаще. Если же последует еще одно-два таких предупреждения, то скорее всего, большинство поймет, что выгода в данном случае сильно преувеличена.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *