Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Крым: турпоток по итогам сезона упал вдвое, цены на гостиницы рухнули, новых инвестиций можно не ждать

Крымский мост

Туристический поток в Крым сократился в два раза по итогам летнего сезона 2022 года по сравнению с прошлогодним, сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин в разговоре РИА «Новости».

«Даже последние события в Новофедоровке и под Джанкоем не могут радикально ухудшить ситуацию, потому что 90% уже съездили или уже сейчас находятся на отдыхе. Сезон завершается, поэтому итоговая цифра сложилась, и можно говорить, что турпоток в Крым снизился наполовину», — сообщил Ромашкин.

Подавляющее большинство туристов (95%) приехали на полуостров на автотранспорте, еще 5% — поездом.

На других черноморских курортах также отмечается снижение турпотока. В Анапу в этом году приехало на 10% меньше туристов. Сочи итогам семи месяцев потерял 2-3% туристов по сравнению с 2019 годом. Там также зафиксировали максимальный рост цен — 15%. При этом в Анапе цены выросли не так сильно — на 7%, а в Крыму остались на прошлогоднем уровне.

Гостиницы Крыма демонстрируют рекордное падение цен после атак Украины

Арендовать домик без удобств и питания на неделю в сентябре можно уже за 2400 рублей с человека, пишут «Известия» со ссылкой на туроператоров.

В пресс-службе «Интуриста» рассказали, что цены в некоторых гостиницах упали на 50–60% по сравнению с прошлым годом. Неделя в трехзвездочном отеле теперь стоит 6800 рублей с человека. Таким образом отдых в Крыму стал самым доступным для россиян в этом бархатном сезоне. Любые другие отечественные и тем более зарубежные курорты обойдутся в разы дороже.

Стоимость размещения не снижалась лишь в элитных отелях Крыма, но зато там постоянно публиковались спецпредложения, отметили туроператоры. Сейчас за неделю с завтраками в гостинице «Ялта-Интурист» придется заплатить 65 тысяч рублей на двоих.

В большинстве отелей на популярном у туристов восточном берегу Крыма цены существенно ниже. Неделю в гостинице с удобствами и завтраком можно провести за 7900 рублей с человека, рассказал гендиректор туроператора «Крымская волна» Сергей Полуянов. При этом средний чек за размещение на первой пляжной линии с полным пансионом, бассейном и парковкой — от 42,3 тысяч рублей на двоих.

Правительство России потратит 300 млрд рублей не на Крым, а на Дагестан

На фоне устойчивого роста турпотока в Дагестан федеральные чиновники задумались над строительством в республике нового морского курорта, который бы стал аналогом Сочи, пишет «Коммерсантъ».

Предварительно уже выбрана площадка — побережье Каспийского моря, Каякентский район. Там на 200 га должны появиться отели, суммарно рассчитанные на 30000 номеров. Примерная стоимость проекта — до 300 млрд рублей.

Инициатива обсуждалась на прошлой неделе на совещании по развитию внутреннего туризма у помощника президента Игоря Левитина.

Газета отмечает, что интерес туристов к Дагестану стал расти после начала пандемии коронавируса. В 2021 году в регион приехало более миллиона путешественников, что на 30% выше, чем годом ранее. В 2022-м может быть установлен туристический рекорд, при этом гостиницы уже не справляются с турпотоком.

Помимо Дагестана, рассматривались Анапа и Крым. В первом случае проект оказался слишком дорогим из-за проблем с коммуникациями. Причина отказа от развития Крымского полуострова не называется.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *