Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Энергокризис: рекорд США по экспорту нефти, проблемы с добычей угля и остановка «Северного потока» в РФ, цены на газ в Европе

Американская нефть льется на мировой рынок с рекордной скоростью, спасая Европу от топливного голода и последствий эмбарго на поставки из России. Впервые в истории экспорт нефти из США превысил 5 млн баррелей в сутки, что вдвое больше, чем августе-21, следует из данных EIA.

Рекорд США по экспорту нефти

Почти три четверти американского нефтяного экспорта обеспечивают баррели из стратегического резерва, распродажу которого тремя указами санкционировал президент Джо Байден. Последним из них, подписанным в июле, Байден поручил реализовать дополнительно 20 миллионов баррелей.

За последний год резерв «похудел» на 165 млн баррелей, растеряв четверть нефти, которую Штаты копили с 1970х годов.

Распродажа стратегического сырья временная: нефть из госхранилищ уже осенью заменят сланцевые компании, с которыми достигнута договоренность о существенном увеличении добычи, рассказывал ранее спецпредставитель Белого дома по энергетике Амос Хохштайн.

По его словам, до конца года американские нефтяники увеличат поставки на 1 млн баррелей в сутки. В результате добыча в США может вернуться к рекордным 13 млн баррелей в день.

В крупнейшем угольном бассейне России из-за санкций останавливают добычу

Санкции Евросоюза, вступившие в силу в начале августа, поставили на грань коллапса экономику Кемеровской области — главного в России центра добычи угля.

Из-за эмбарго ЕС, закрывшего для российских угольщиков ключевой рынок сбыта, компании вынуждены сворачивать добычу в Кузнецком угольном бассейне — одном из крупнейших месторождений мира с суммарными запасами почти 90 млрд тонн.

Несколько угольных разрезов, где уголь добывается открытым способом, временно приостановили его выемку, сообщили ТАСС в правительстве Кемеровской области. Это разрез «Кузнецкий Южный», ООО «Разрез Задубровский Новый», ООО «Разрез Киселевский», АО «Поляны».

Компании снижают планы по добыче, поскольку переориентировать потоки в Азию оказалось сложно. Пропускная способность Восточного полигона РЖД «существенно ограничена», сообщил представитель областного правительства.

На Кемеровскую область приходится 60% российской добычи каменных углей, около 80% — коксующихся и 100% — некоторых особо ценных марок угля.

После августа в области будет «самая жесткая ситуация», говорит специалист по региональной экономике, профессор МГУ Наталья Зубаревич: из-за потери рынка компании будут вынуждены держать сотрудников на неполной занятости (уволить их сложно) или отправлять в отпуска без сохранения содержания.

Всего на угольных предприятиях Кузбасса трудятся 91 тысяча человек, при этом 20% трудоспособного населения региона проживают в моногородах, подсчитали эксперты Центра стратегических разработок. Крупнейшие из них — угольные, построенные вокруг предприятий главных компаний отрасли («Распадская», ОАО Междуречье, ОАО Южный Кузбасс).

«Уведомления от угледобывающих предприятий о сокращении работников в связи с возможным снижением добычи угля в региональное министерство угольной промышленности не поступали», — заявили ТАСС в региональном правительстве.

Но это лишь вопрос времени. Работников держат «в простое», и это может продолжаться до конца года — тогда станут понятны реальные масштабы угрозы рынку труда, предупреждает Зубаревич.

Россия останавливает «Северный поток» после отказа Зеленского поговорить с Путиным

Президент России Владимир Путин снова потянулся к газовому вентилю, чтобы через европейских лидеров надавить на президента Украины Владимира Зеленского, который накануне отверг его предложение встретиться и поговорить.

Диалог с Путиным невозможен, пока российские войска не уйдут из Украины, заявил Зеленский в четверг после трехсторонней встречи с генсеком ООН Антониу Гуттерешем и президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Эрдоган, по словам источников CNN Turk, привез Зеленскому предложение о переговорах от Путина, о котором тот сигнализировал во время визита турецкого президента в Сочи.

Ответ Путина последовал через сутки. Вечером в пятницу «Газпром» объявил, что с 31 августа по 2 сентября останавливает последнюю турбину «Северного потока», качающую газ на 20% мощности.

Турбина отработала 1000 часов и по регламенту, ее нужно проверить — нет ли трещин и выбоин, заявил «Газпром». Если повреждения найдутся, турбину уже не запустят, и «Северный поток» встанет надолго.

Именно этого опасаются в Германии, где запасы газа в хранилищах остаются ниже минимального значения за последние пять лет. Цена газа в ЕС на торгах в пятницу впервые с первых недель «спецоперации» подскочила выше $2700 за тысячу кубометров.

В пересчете на цену нефти это эквивалент $410 за баррель, говорит Оле Хансен, стратег Saxo Bank.

В понедельник цены на газ в Европе пробили потолки, вернувшись к уровню выше 3000 долларов

В понедельник цены на газ в Европе пробили потолки, вернувшись к уровню выше 3000 долларов за тысячу кубометров впервые с начала марта.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *