Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия намерена конфисковать 6 месторождений Shell в главном нефтяном регионе

Проблемы нефтяной отрасли

«Газпром нефть» просит суд лишить британскую Shell права управлять совместным проектом — Salym Petroleum Development (SPD), следует из материалов в картотеке арбитражных дел.

Иск в Арбитражный суд Московской области подала «дочка» российской компании: «ГПН — Салымские проекты». Она требует перевести совместное с Shell предприятие из нидерландской юрисдикции в российскую, а также приостановить права иностранного акционера до 2024 года.

«Газпром нефть» обвинила Shell в том, что она мешает работе SPD. В качестве деструктивных действий российская компания перечислила все то, что стало следствием санкций, введенных за боевые действия России в Украине:

  • публичное заявление Shell о приостановке деятельности в РФ,
  • ограничение на продажу нефти дочерней Shell Trading,
  • препятствование продаже нефти в адрес второго акционера «ГПН-Салымские проекты» и иных российских юридических лиц,
  • неоплата поставленной в мае нефти «по указанию Shell Salym».

Блокирующие санкции ЕС против «Газпром нефти» действуют с мая.

Суд уже запретил Shell операции с акциями СП, выход из него, а также расторжение договоров с SPD. Тем не менее в Shell сообщили о продолжении работы над выходом из салымского проекта, но теперь для сделки потребуется разрешение президента России Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ». Суд продолжит рассматривать иск 22 августа.

SPD было создано в 1996 году и владеет шестью лицензиями на месторождения Салымской группы. «Газпром нефть» вошла в капитал СП в конце 2000-х годов, у нее и Shell по 50%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *