Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне считают детдом лучше усыновления иностранцами и собираются выживать на пенсии за счет огорода

Дети в песочнице

Большинство россиян (60%) считают, что сиротам лучше воспитываться в российских детских домах, чем быть усыновленными иностранцами. Об этом свидетельствуют результаты опроса государственного ВЦИОМ, пишет РБК. 

Приверженцы такого мнения объяснили, что дети должны жить в своей стране по принципу «где родился, там и пригодился». 13% уверены, что российским сиротам небезопасно оставаться за рубежом, почти столько же (12%) полагают, что приоритет должен быть у усыновителей из РФ.

По 7% сообщили, что их беспокоят однополые отношения или что таких детей могут воспитать с чувством ненависти к родине. В качестве других вариантов назывались «русофобские настроения» за рубежом, другой менталитет и культура.

Среди респондентов 18–24 лет запрет на иностранное усыновление поддерживают 20%, среди тех, кто старше 60 лет — 81%. На мнение по этому вопросу влияет и место проживания: жители Москвы и Санкт-Петербурга выступают за международное усыновление (53%) в отличие от жителей села (16%). В два раза чаще говорят «за» и респонденты с высшим образованием (40% против 21% в группе с неполным средним образованием).

На фоне боевых действий на Украине в Госдуму внесли законопроект, распространяющий такой запрет на граждан всех «недружественных» стран. Авторы инициативы, среди которых Леонид Слуцкий, Борис Чернышов и Дмитрий Певцов, считают, что усыновление европейцами может стать «ударом по будущему нации».

По данным ВЦИОМ, принятый в 2012 году «закон Димы Яковлева» о запрете на усыновление российских детей гражданами США поддерживают 67% россиян. За 10 лет уровень его одобрения вырос на 13%.

Половина россиян (50%) собралась работать на пенсии, чтобы «сводить концы с концами». Еще четверть (24%) рассчитывают на огород и подсобное хозяйство, чтобы обеспечить себя продуктами в старости, свидетельствуют данные еще одного интересного опроса ВЦИОМ.

Каждый пятый опрошенный (21%) надеется получать дополнительный доход на пенсии за счет сдачи жилья в аренду. 28% считают, что смогут жить на собственные сбережения. 14% рассчитывают на помощь детей. Только 4% респондентов не смогли четко ответить на вопрос.

Социологи выяснили, что сбережений на старость не делают 73% россиян. Предположительно, это связано с низким достатком большинства населения: в группе материально обеспеченных граждан на пенсию откладывает каждый третий (28%), а среди малообеспеченных респондентов таких только 9%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *