Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нефть дешевеет: рынок ждет снятия санкций с Ирана

Падение цен на нефть в августе

Цены на нефть обвалились на 8% за три дня и находятся на минимуме за полгода на ожиданиях снятия санкций с Ирана — некогда второго по объема добычи члена ОПЕК.

Котировки Brent осыпались до $92 за баррель после того, как европейские чиновники направили в Тегеран предложения о возрождении сделки по ядерной программе, в результате которой нефтяное эмбарго может быть отменено.

Ответ Ирана в ЕС расценили как позитивный, рассказали Bloomberg источники в Брюсселе. Возможной сделке требуется одобрение США, которые рассматривают полученные предложения.

До введения санкций администрацией Дональда Трампа Иран качал почти 4 млн баррелей в день, из которых больше половины уходило на экспорт. Отмена эмбарго позволит вылить на рынок 1,3 млн баррелей в день, оценивает стратег ING Уоррен Паттерсон.

В этих поставках остро нуждается Европа, взявшая обязательство отказаться от российских баррелей до конца года.

Снимая санкции с Ирана, Запад лишит Владимира Путина одного из последних «союзников» среди стран-изгоев и повторит сценарий 2015 года, когда после присоединения Крыма иранская нефть хлынула на рынки и держала цены ниже $40 за баррель.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *