Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Индийские банки отказались подключаться к российскому аналогу SWIFT

Работа системы SWIFT

Попытка российских чиновников и банкиров договориться с властями Индии о расчетах в национальных валютах в обход глобальной финансовой системы зашла в тупик, пишет Финанз.ру.

Индийские банки не желают подключаться к российскому аналогу SWIFT — Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, сообщает Economic Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

По словам одного из них, топ-менеджера крупного индийского банка, вопрос обсуждался на встрече банкиров двух стран в среду. Российская сторона предложила объединить национальный аналог SWIFT с индийской системы межбанковских платежей (SFMS), чтобы проводить платежи в рупиях и рублях.

Но индийские банкиры отвергли эту идею, поскольку увидели риск, что ее сочтут попыткой обойти санкции США, рассказал источник ET.

ЦБ Индии также медлит с выдачей разрешений на открытие счетов, которые необходимы, чтобы торговать в рупиях и рублях. Вопрос, который российские чиновники поднимали на переговорах еще в апреле, продолжает висеть в воздухе, несмотря на 20-кратный рост поставок в Индию российской нефти. В начале августа нефтяники продавали индийским НПЗ 630 тысяч баррелей в сутки против  30 тысяч в довоенные месяцы.

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию после начала боевых действий в Украине, предложив местным НПЗ скидки, достигавшие 30 долларов за баррель. 

Но переводить торговлю в преимущественно национальные валюты власти пока не решаются, а первые «блины» выходят комом. В июне рупиями с конвертацией в рубли индийская Indian Potash пыталась расплатиться за партию удобрений от Белорусской калийной компании (БКК). Платеж завис в Сбербанке после того, как тот был отключен от SWIFT в рамках шестого пакета санкций ЕС.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *