Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Число эмигрантов из России в Израиль выросло до уровня времен развала СССР. Европа может закрыться от россиян

Эмиграция из России

Удары по Украине и «закручивание гаек» внутри России спровоцировали волну эмиграции из РФ, которой статистика не видела несколько десятилетий.

Число россиян, уезжающих в Израиль по программе репатриации, с марта 2022 года подскочило более чем вчетверо, следует из статистики Министерства алии и интеграции.

Если в январе израильский паспорт получили 736 россиян, в феврале — 743 человека, то в марте из было уже 3,34 тысячи, в апреле — 3,45 тысячи, а в мае — 4,43 тысячи.

В июне эмиграционный поток чуть спал — до 3,89 тысячи человек за месяц. Тем не менее, накопленным итогом за полугодие в Израиль уехали вдвое больше россиян, чем за весь прошлый год, — 16,6 тысячи человек.

Масштабы эмиграции в Израиль достигли уровня времен распада СССР, отмечает демограф Алексей Ракша. Число россиян, обратившихся к процедуре репатриации, оказалось на 40% больше, чем украинцев, бегущих от войны.

Тем временем Евросоюз обсудит предложение о запрете выдачи шенгенских виз в России. По словам представителя кабмина ФРГ Штеффена Хебештрайта, Берлин принял к сведению звучащие предложения об запрете выдавать визы для россиян, но не будет делать заявлений до окончания всех дискуссий.

«Я прошу набраться терпения», — добавил он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Это предложение может войти в повестку встречи министров иностранных дел «Евросоюза в конце августа в Праге. «Гипотетический» запрет может коснуться не только туристов, но и представителей гражданского общества РФ, учащихся, родственников граждан стран ЕС.

«Посещение Европы — это привилегия, а не право человека», — написала в Twitter премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

В России за полгода выдали почти 2,5 миллиона загранпаспортов — максимум за три года

За первую половину 2022 года россияне получили почти 2,5 млн заграничных паспортов. Это на 45% больше, чем за аналогичный период 2021 года и в три раза больше, чем в допандемийном 2019 году, пишет РБК со ссылкой на сведения о миграционной ситуации в РФ, опубликованные МВД.

Пик оформлений загранпаспортов пришелся на март — тогда документы получили 553 тысячи человек, на 36% больше, чем в феврале. В апреле и мае число выданных документов снижалось, но в июне вновь выросло — до 446 тысяч.

Начало боевых действий на Украине и принятие новых репрессивных законов в России спровоцировали волну эмиграции. Первая волна на пике достигла около полумиллиона человек, заявлял политолог, специалист по странам Центральной и Восточной Европы Иван Преображенский. По его словам, потенциал второй волны до двух миллионов человек.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *