Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Августовский отчет МЭА: дефицита нефти в прогнозе не видно

Аналитика по нефти

Отчет МЭА о рынке нефти (OMR) является одним из самых авторитетных и своевременных источников данных, прогнозов и анализа мирового рынка нефти, включая подробную статистику и комментарии о предложении нефти, спросе, запасах, ценах и деятельности по переработке, а также как торговля нефтью для МЭА и отдельных стран, не входящих в МЭА.

  • Растущий спрос на нефть для производства электроэнергии и переход с газа на нефть повышают спрос. В этом отчете мы повысили наши оценки роста мирового спроса в 2022 году на 380 тыс. баррелей в сутки до 2,1 млн баррелей в сутки. Рост маскирует относительную слабость в других секторах и замедление роста с 5,1 млн баррелей в сутки в начале года до менее 100 тыс баррелей в сутки к 4 кварталу 2022 года. Мировой спрос на нефть в настоящее время прогнозируется на уровне 99,7 млн ​​баррелей в сутки в 2022 году и 101,8 млн баррелей в сутки в 2023 году.
  • Мировые поставки нефти достигли постпандемического максимума в 100,5 млн баррелей в сутки в июле, когда техническое обслуживание в Северном море, Канаде и Казахстане было прекращено. ОПЕК+ увеличила общую добычу нефти на 530 тысяч баррелей в сутки в соответствии с более высокими целями, а страны, не входящие в ОПЕК+, увеличили добычу на 870 тысяч баррелей в сутки. К концу года мировые поставки нефти вырастут еще на 1 млн баррелей в сутки. В этом отчете мы повышаем наш прогноз добычи нефти в России, но снижаем прогноз по Северной Америке.
  • В июле пропускная способность НПЗ выросла на 1,1 млн баррелей в сутки, и в этом месяце планируется увеличить ее еще на 350 тыс. баррелей в сутки, когда производительность достигнет самого высокого уровня с января 2020 года. Увеличение превысило спрос на нефтепродукты, что привело к резкому снижению объемов крекинга и маржи НПЗ. рекордные максимумы в июне. В настоящее время ожидается, что глобальные объемы НПЗ вырастут на 2,6 млн баррелей в сутки в 2022 году и на 1,3 млн баррелей в сутки в следующем году.
  • Экспорт российской нефти упал на 115 тыс. баррелей в сутки в июле до 7,4 млн баррелей в сутки с примерно 8 млн баррелей в сутки в начале года. Потоки сырой нефти и нефтепродуктов в США, Великобританию, ЕС, Японию и Корею с начала войны сократились почти на 2,2 млн баррелей в сутки, две трети которых были перенаправлены на другие рынки. Доходы от экспорта упали с 21 млрд долларов в июне до 19 млрд долларов в июле как из-за сокращения объемов, так и из-за снижения цен на нефть.
  • Глобальные наблюдаемые запасы сократились в июне на маргинальные 5 млн баррелей, при этом сокращение запасов как входящих, так и не входящих в ОЭСР частично компенсируется увеличением запасов нефти на воде. Общие отраслевые запасы ОЭСР увеличились на 6,2 млн баррелей до 2 681 млн баррелей, но остались на 292,1 млн баррелей ниже среднего показателя за пять лет. Государственные акции, выпущенные на рынок, в июне составили 33,8 млн баррелей, что стало самым большим падением с марта.
  • Эталонные фьючерсы на сырую нефть упали примерно на 30 долларов за баррель с июньского пика, поскольку ухудшение экономических перспектив и рост спроса на нефть повлияли на настроения. На момент написания Brent торговалась на уровне около 97 долларов за баррель, а WTI — 92 доллара за баррель. Более стабильные форвардные цены сгладили бэквордацию по фьючерсной кривой, а срочные физические премии снизились.

Особенности

Рост запасов нефти и растущие опасения по поводу ухудшения экономических перспектив привели к тому, что цены снизились примерно на 30 долларов за баррель по сравнению с июньским пиком. Что касается цен на продукцию и маржи нефтеперерабатывающих заводов, падение было еще более резким, поскольку резкий рост активности нефтеперерабатывающих заводов столкнулся с вялым стимулирующим спросом во время летнего сезона в Северном полушарии. На момент написания фьючерсы на ICE Brent стоили около 97 долларов за баррель, в то время как NYMEX WTI торговалась по 92 доллара за баррель.

В то же время цены на природный газ и электроэнергию взлетели до новых рекордов, что стимулировало переход с газа на нефть в некоторых странах. Последние данные подтверждают увеличение сжигания нефти при производстве электроэнергии, особенно в Европе и на Ближнем Востоке, а также во всей Азии, поскольку в нескольких регионах наблюдается аномальная жара. Переход на другие виды топлива происходит и в европейской промышленности, в том числе в нефтепереработке. В этом отчете мы повысили наш прогноз мирового спроса на нефть на оставшуюся часть года, но, тем не менее, ожидается замедление роста с 5,1 млн баррелей в сутки в 1 квартале 2022 года до незначительных 40 тысяч баррелей в сутки к 4 кварталу 2022 года. В настоящее время ожидается, что мировой спрос на нефть вырастет на 2,1 млн баррелей в сутки в 2022 году до 99,7 млн ​​баррелей в сутки и еще на 2,1 млн баррелей в сутки в следующем году, когда он превысит докризисный уровень в 101,8 млн баррелей в сутки.

Перспективы мировых поставок нефти были пересмотрены в сторону повышения, при этом сокращение поставок из России было более ограниченным, чем прогнозировалось ранее. В то время как экспорт нефти и нефтепродуктов из России в Европу, США, Японию и Корею с начала войны сократился почти на 2,2 млн баррелей в сутки, изменение маршрута потоков в Индию, Китай, Турцию и другие страны наряду с сезонным ростом внутренний спрос смягчил потери в разведке и добыче. К июлю добыча нефти в России была всего на 310 тысяч баррелей в сутки ниже довоенного уровня, а общий объем экспорта нефти сократился всего на 580 тысяч баррелей в сутки. Ожидается, что эмбарго ЕС на импорт российской нефти и нефтепродуктов, которое вступит в силу в феврале 2023 года, приведет к дальнейшему снижению, поскольку примерно 1 млн баррелей в сутки нефтепродуктов и 1,3 млн баррелей в сутки сырой нефти должны будут найти новые дома.

Сделав во многом символический шаг, ОПЕК+ в начале августа согласилась увеличить свою цель по добыче всего на 100 тыс. баррелей в сутки в сентябре, что значительно ниже запланированного на июль и август увеличения на 648 тыс. баррелей в сутки. Группа отметила, что «крайне ограниченные» резервные мощности следует использовать с «большой осторожностью в ответ на серьезные перебои с поставками», предполагая, что существенное дальнейшее увеличение добычи ОПЕК+ маловероятно в ближайшие месяцы.

Тем не менее, в настоящее время прогнозируется увеличение мировых запасов на уровне около 900 тыс. баррелей в сутки в течение оставшейся части этого года и 500 тыс. баррелей в сутки в первой половине 2023 года. Высвобождение дополнительных чрезвычайных запасов по крайней мере до октября обеспечит дополнительное облегчение. К концу июня около 150 МБ объемов, переданных в рамках коллективных действий МЭА и продаж SPR отдельных членов МЭА, еще не поступили на рынок. Поскольку отраслевые акции ОЭСР по-прежнему примерно на 290 миллионов баррелей ниже их среднего значения за пять лет, такие наращивания могут помочь ослабить напряженность на рынке. Но поскольку поставки все больше подвержены риску перебоев, нельзя исключать еще одно ценовое ралли. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *