Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз на 2013 год: цены на золото

Продолжающееся падение цен на золото уже породило предположения о том, что 12-летний период роста все же будет прерван в 2013 г. Правда, после первоначального спада вследствие «фискального обрыва» в США, они вновь могут пойти вверх, не исключают эксперты.

В конце минувшей недели аналитики заговорили о «конце света» для золота, когда цены на него снизились до четырехмесячных минимумов, опустившись до отметки в $1635 за тройскую унцию. За три недели почти непрерывного падения золото подешевело почти на 7%, «просев» только за прошлую неделю на 3,7%. В результате появившиеся накануне прогнозы о возможном его подорожании до $2 тыс. за тройскую унцию в следующем году стали выглядеть еще менее вероятными. Ранее, напомним, некоторые эксперты предполагали, что упомянутая планка будет взята в 2012 г. Но этого не произошло и точно уже не произойдет, рассказывают Вести-Экономика, поскольку в конце года инвесторы традиционно воздерживаются от крупных сделок, способных существенно изменить ценовую динамику.

«Цены на золото обычно формируются под воздействием четырех факторов: спроса со стороны промышленности, регуляторов, инвесторов и физлиц. Первый, похоже, останется умеренно негативным и в следующем году, тогда как последний представляется малозначительным. А вот спрос со стороны регуляторов в 2013 г. способен возрасти, вследствие чего активизируются и инвесторы», — пояснил «Вестям Экономика» Андрей Шенк из независимого аналитического агентства «Инвесткафе».

По его мнению, в следующем году цены на драгметалл №1 могут вырасти до $1900, хотя более реалистичным представляется диапазон в $1800-1860. И даже если, в силу различных обстоятельств, будет-таки преодолена планка в $2 тыс., надолго на этой отметке цены на золото не задержатся, максимум на месяц, уточнил Шенк.

Пока же, отметил он, на снижении ценового графика также сказались появившиеся предположения о возможном досрочном прекращении третьей программы количественного смягчения в США, осуществление которой усилило внимание к драгметаллам со стороны инвесторов, обеспокоенных инфляционными рисками. Давление на золото сейчас оказывают и затянувшиеся переговоры по решению проблемы «фискального обрыва». Хотя шансы на то, что президент Соединенных Штатов Барак Обама достигнет компромисса в данном вопросе с законодателями-республиканцами, сегодня оцениваются как 70% на 30%. При этом следует учесть, что в полной мере кризисные тенденции, связанные с наличием названной проблемы, проявятся лишь через три месяца, когда уровень госдолга в США вновь достигнет верхнего допустимого предела, подчеркнул аналитик «Инвесткафе».

Переговоры между Бараком Обамой и спикером Палаты представителей Джоном Бейнером по предотвращению «фискального обрыва», грозящего автоматическим повышением налогов и сокращением госрасходов с 1 января 2013 г., стартовали в конце ноября с обещаний быстро и успешно их завершить. Поначалу стороны обменивались компромиссными предложениями, но в последние дни их диалог практически застопорился. В сентябре прошлого года, вследствие того, что Белый дом и Конгресс тоже не сумели оперативно договориться о повышении предельного уровня госдолга, измотав и разочаровав рынки затянувшимся ожиданием этого счастливого события, цены на золото достигли рекордной отметки в $1923,4 за унцию.

На сей раз, полагает глава рыночной стратегии товарно-сырьевых рынков компании «ВТБ Капитал» Андрей Крюченков, республиканцы и демократы в большей мере настроены продемонстрировать, что интересы страны для них важнее собственных политических амбиций.

«Но если они не договорятся, фондовые рынки (а вместе с ними и золото), разумеется, упадут. При дальнейшем же нарастании негативного сценария золото отойдет от рынка и начнет дорожать в качестве прибежища для инвесторов», — сформулировал Крюченков.

В отсутствие же радикальных сюжетов, добавил он, многое будет зависеть от того, сколь быстро станет восстанавливаться американская экономика, последние показатели которой все чаще превышают экспертные оценки. Также в следующем году можно ожидать восстановления спроса со стороны ювелирной промышленности, и в первую очередь от традиционного потребителя драгметалла – Индии. В результате восходящий тренд для золота может быть продолжен и в 2013 г. при росте в 6-7%, предположил глава рыночной стратегии товарно-сырьевых рынков компании «ВТБ Капитал».

На днях Министерство торговли США обнародовало пересмотренные данные по росту ВВП в III квартале, согласно которым он составил не 2,7%, а 3,1%, при том, что аналитики ожидали 2,8%. С учетом прочих позитивных сообщений, в частности о максимальном, с апреля 2008 г., росте индекса настроений строителей жилой недвижимости в декабре до 47 пунктов против 45 пунктов в ноябре, у инвесторов активизировался интерес к рискованным активам и они стали активнее избавляться от золота. Чему поспособствовало и предполагаемое повышение налоговых ставок на доходы от вложений в биржевые индексные фонды (ETF) по золоту в следующем году. На таком фоне в I квартале 2013 г. цены на золото, очевидно, будут удерживаться в пределах $1600-1800, ответил «Вестям Экономика» аналитик компании «Арбат Капитал» Артем Бахтиозин. А далее, по его словам, многое будет определяться темпами восстановления американской экономики. И если наметившаяся здесь в последние месяцы позитивная динамика сохранится, это отрицательно скажется на золоте. К концу года цены на драгметалл могут снизиться до уровня в $1600. Таким образом, нынешний 12-летний период их роста будет прерван, констатировал Бахтиозин.

Разумеется, продолжил он, при возникновении новых кризисных процессов в ключевых для мировой экономики зонах – США, Европе и Китае – золото вновь способно взлететь вверх. Но рассуждать о том, сколь высоким может быть этот ценовой рост, сейчас достаточно бессмысленно, поскольку сами по себе упомянутые кризисные повороты труднопредсказуемы. В таких обстоятельствах, со спекулятивной точки зрения, золотые металлические счета, конечно, не актуальны. Но в качестве инструмента диверсификации рисков они могли бы составить некоторую долю в портфеле сбережений россиян, резюмировал аналитик компании «Арбат Капитал».

«Да, открытые в надежных банках, не облагаемые НДС, металлические счета способны послужить определенной страховкой от рисков», — согласился Андрей Шенк. В текущем году, отметил он, доходность по таким счетам не перебивала инфляции, но в следующем, вероятно, ее превысит. Cледует обратить внимание и на альтернативные варианты вложения средств, вроде тех же банковских депозитов, у которых, при сходной доходности, все же поменьше рисков, констатировал эксперт.

Бухгалтерские курсы в Киеве приглашают слушателей, заинтересованных в получении престижной специальности, востребованной на рынке труда. Киевские бухгалтерские курсы уже выпустили несколько тысяч настоящих профессионалов мира бухгалтерии и аудита.

Читайте также:

1 комментарий

  1. валентин:

    1380 на конец месяца? золото по месячному тайфрему как думаешь?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *