Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз: правительство России уйдет в отставку в 2013 году

Смещение правительства неминуемо и может состояться уже в 2013 году. Кабинет министров ухудшил экономические показатели, что вызвано его «радикальным либерализмом и низкой компетентностью в сравнении с прошлым правительством». Об этом заявляют в Институте глобализации и социальных движений. Как отмечают эксперты, кабинет Дмитрия Медведева ведет экономику к новому спаду, а также усиливает недовольство населения. У чиновников из окружения Владимира Путина – все больше претензий к правительству.

По словам директора ИГСО Бориса Кагарлицкого, в середине этого года была скорректирована экономическая политика. Так, власти отказались от «неуверенного и непреднамеренного кейнсианства первого полугодия», и началось усиление неолиберальных преобразований, была запущенна новая приватизация.

Кабинет Медведева, отмечает руководитель центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов, не повысил интерес капиталов к России – «зато побороть экономический рост ему почти удалось».

«Механизмы защиты внутреннего рынка от ухудшения внешней конъюнктуры продолжают расстраиваться. Новая приватизация только ухудшит положение, уменьшив регулирующие возможности государства», – прогнозирует он.

Ослабляют спрос постепенное превращение социальной сферы в рынок и повышение тарифов.

В Кремле, делают вывод эксперты, ждали от правительства «непопулярных, но экономически эффективных мер», но этого нет, и «стратегия кабинета проваливается».

Россия все менее привлекательна в глазах инвесторов. После сокращения экономического роста в конце ноября отток капиталов вновь усилился, и по итогам года рост промышленного производства может составить менее 2%.

Кроме того, проблемы испытывает кредит. «Без снижения ссудного процента в 1,5-2,5 раза его роль как стимулятора роста производства и потребления будет резко ослаблена. Знаковым является застой на жилищном рынке, где цены и дорогой кредит придавили потребителей», – подчеркивают в ИГСО.

Эксперты напоминают, что премьер назвал неурожай – одной из главных причин замедления экономики. Однако в первой половине 2013 года рост цен на продовольствие «еще внесет негативное дополнение в хозяйственную картину», и министерство финансов ищет монетарные механизмы поддержания роста.

Дизайн и печать этикеток — дело каждого магазина, но в России есть универсальные требования к товарным этикеткам, которые обязаны исполнять все предприниматели. Группы Компаний «СФЕРА» разработает этикетки по вашему индивидуальному заказу, проведет печатную подготовку, и ваши самоклеящиеся этикетки всегда будут понятны потребителю.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *