Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банк России спрогнозировал двузначный обвал российского ВВП. Е.Коган объяснил, откуда ЦБ видит позитив

Прогнозы ВВП России

Падение  экономики, которая, по словам президента Путина, стабилизировалась и «достойно выдержала» удар санкций, будет ускоряться, предупреждает ЦБ РФ.

После роста на 3,5% в первом квартале и падения, по предварительным данным, на 4,3% во втором, в июле–сентябре российский ВВП покажет обвал на 7% в годовом выражении, который к концу года может стать двузначным, следует из доклада регулятора.

В четвертом квартале ЦБ прогнозирует сжатие экономики на 12,5% — величину, которой статистика не фиксировала ни разу с 1990-х. Для сравнения: в кризис пандемии максимальные темпы спада были во втором квартале 2020 года (7,4%).

После присоединения Крыма и первой волны санкций экономика сокращалась максимально на 3,1% (в 2015 году).

Рекорд квартального снижения ВВП в XXI веке — на 12,2% — состоялся в 2009 году, после глобального финансового кризиса. Но теперь, как полагают в ЦБ, и он может быть побит.

Инвестбанкир Евгений Коган объяснил, откуда в прогнозах ЦБ позитив

Евгений Коган

Прогнозы экономического роста РФ все лучше и лучше. Стоит ли радоваться?

Когда геополитический кризис только стартовал, все были в панике. Прогнозы падения ВВП за 2022 год варьировались от 15% до 25%. Прогнозы инфляции на конец года – вообще промолчу.

Сейчас все иначе. Ради примера взглянем на последний доклад Банка России о денежно-кредитной политике:

1️⃣ ВВП в 2022 г. сократится на 4–6% вместо ранее ожидаемого снижения на 8–10%.

2️⃣ Потребление сократится на 4,5–6,5% вместо 8,5–10,5%.

3️⃣ Физический объем импорта сократится на 27,5–37,5% вместо 32,5–36,5%.

4️⃣ Инфляция по итогам 2022 г. составит 12–15% вместо 14–17% ожидаемых в июне.

Почему картинка становится менее негативной?

▪️Рубль не обвалился, а даже укрепился – это позволило сдержать инфляцию. Причины: рекордное превышение экспорта над импортом и валютные ограничения.

▪️Из-за снижения инфляции реальные доходы россиян упали не так сильно (-0,8% (г/г)). Соответственно, спрос остался на приемлемых уровнях.

▪️Сдержанная инфляция позволила Банку России снижать ставку. Соответственно, ставки по кредитам и депозитам снизились. Это улучшает условия по кредитам и стимулирует меньше сберегать и больше тратить. 

▪️Многим компаниям удалось избежать исчерпания запасов, которое могло бы привести к остановке производств. По крайней мере, об этом говорит опрос ЦБ.

Казалось бы, все хорошо. Но есть тут нюансы, которые заставляют задуматься. Да, у компаний оказалось немало запасов, некоторые смогли наладить импорт. Тем не менее, импорт во втором квартале упал на 22% (г/г) в стоимостном (!) выражении. Конкретно объем импорта товаров из ЕС сократился более, чем наполовину. Это очень и очень серьезно. При этом сопоставимой растущей динамики импорта из дружественных стран мы вообще не видим. 

В начале поста я показал, как быстро меняются экономические прогнозы. Они могут с тем же успехом ухудшиться обратно. Прогнозы показывают, как поведет себя экономика, если все динамики, наблюдаемые в моменте, сохранятся. Но мир изменчив. 

Есть большие опасения, что в 4 квартале 2022 г. – 1 квартале 2023 г. мы увидим, как конкретно санкции сказались на экономике РФ. И последствия могут быть крайне нежелательными и для экономического роста (снижение производства и спроса) и для инфляции (дефициты ведут к росту цен). ВВП в 2023 г. наверняка упадет, как это и прогнозирует ЦБ. Но падение может превысить ожидаемые 1-4%. Пока нет оснований полагать, что все радужно. Вероятнее, что нынешний кризис оказался более вялотекущим, но от этого не менее глубоким.

Источник — @bitkogan

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *