Снижение рубля. 4 способа для Набиуллиной от Яна Арта

Правительство и многие экономисты считают, что в интересах бюджета России нужен более слабый рубль. Вице-премьер Андрей Белоусов выступил с идеей таргетирования рубля на уровнях 70-80 рублей за доллар. Центробанк считает, что этого делать не нужно.
Возникает вопрос: если все же будет принято решение закрепить курс рубля на более низком уровне и поддерживать на этом уровне его стабильность, есть ли сегодня инструменты, с помощью которых это можно сделать?
Такие инструменты есть. Это:
- валютные интервенции (модифицированное бюджетное правило),
- радикальное снижение ключевой ставки ЦБ РФ,
- дополнительная эмиссия рублей,
- снятие или ослабление валютных ограничений, включая наличные доллары для россиян, либерализацию валютной выручки,
- разблокировка нерезидентов.
Побочным “продуктом” такого алгоритма действий могли бы стать дешевые кредиты для бизнеса и россиян, доступная ипотека и стабильность цен в стране.
Советы монетарным властям дает финансовый консультант и инвестор Ян Арт.