Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия ограничила транзит в Польшу в ответ на грузовую блокаду Калининграда

РЖД

РЖД прекратили транзит части грузов, идущих через Белоруссию в Польшу. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы компании, ограничения вводятся с 23 июня и до их отмены.

«Речи о полном прекращении перевозок в сообщении с Польшей не идет», — отметили в компании.

В апреле РЖД уже вводила ограничения на отгрузку, что объяснялось ремонтными работами на инфраструктуре на территории Польши. Погрузку всех грузов запретили на железнодорожном пункте Мамоново (Калининградская область) — Бранево (Польша).

Москва ограничила транзит в Польшу после аналогичного шага Литвы. Вильнюс с 18 июня ограничил транзит в Калининград товаров, попадающих под санкции ЕС. В их числе — строительные грузы, цемент и металлы. 

Кремль назвал это решение незаконным и отреагировал серией учений Балтийского флота и сухопутных подразделений, которые дважды за неделю тренировались стрелять из установок «Град» и «Ураган».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 23 июня заявил, что Вильнюс действовал в соответствии с санкциями ЕС. 

Он пообещал, что Еврокомиссия «проверит руководящие принципы, переданные Вильнюсу» и добавил, что цель ограничений — исключить возможность обхода санкций, а не навредить торговле.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *