Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Граждане покупают реже и меньше: мониторинг частного потребления

Потребительская инфляция и кризис

По данным «Сбериндекса», измеряющего розничные траты граждан по банковским картам «Сбера», по состоянию на 19 июня номинальные расходы на товары и услуги в годовом выражении выросли на 7,5% (на продовольствие — увеличились на 15,1%, на непродовольственные товары — снизились на 5%, на услуги — выросли на 16,1%).

С учетом инфляции (16,69% год к году на 10 июня) эти цифры отражают разную степень падения реального спроса. Данные индекса с начала июня фиксируют неизменно отрицательную динамику в сегменте непродовольственных товаров, вероятное начало спада спроса на продовольствие и его улучшение — на услуги, в том числе внутренний туризм и общепит, пишет «Ъ».

Схожие масштабы падения реального спроса граждан прослеживаются и в индексе среднего значения общих покупок граждан в городах с населением более 100 тыс. человек, который измеряет «Ромир». В мае годовой рост показателя составлял 8% — вдвое ниже инфляции.

«Покупатели ищут пути оптимизации трат, актуальной стратегией сегодня является уменьшение покупательской корзины», — отмечает старший директор по работе с клиентами «Ромира» Ксения Пайзанская.

Снижаются частота покупок и сумма среднего чека в продуктовом сегменте, часты дробные покупки с учетом инфляции непродовольственных товаров повседневного спроса.

«Доля трат на непродовольственные товары продолжает расти в течение шести недель (62%). На это влияют как частота покупки, так и инфляция», — фиксируют исследователи.

Экономить на покупке еды, некоторых видов товаров повседневного спроса и лекарств гражданам пока позволяют и сделанные запасы. В НАФИ обнаружили, что пятая часть россиян (20%) с марта по май приобретали те или иные товары про запас, опасаясь их дефицита. В первую очередь это продукты длительного срока хранения: крупы про запас приобрели 12% опрошенных, макароны — 10%, различные консервы — 7%. Также впрок закупались бытовая химия (8%), лекарства (7%) и средства личной гигиены (7%).

Текущая ситуация заставляет граждан поддерживать потребление за счет использования срочных сбережений или кредитов. По данным «Ромира», с 6 по 12 июня доля людей, не имеющих сбережений, составляла 49%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *