Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство требует от ЦБ вернуть рубль в диапазон 70-80 за доллар

Новое правительство РФ

Оптимальный курс доллара для российской экономики составляет 70–80 рублей, и Центральному банку совместно с правительством следует «как можно быстрее» вернуть его на эти уровни, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

На экспертном уровне по указанию президента Владимира Путина обсуждается радикальная смена курса политики ЦБ: вместо таргетирования инфляции на уровне 4% регулятор могут обязать удерживать рубль на нужных государству отметках.

С 2017 года в России работал механизм бюджетного правила, которое «позволяло балансировать обменный курс рубля», напомнил Белоусов. ЦБ в интересах Минфина скупал на бирже валюту на доходы бюджета от цен на нефть выше 40 долларов за баррель. А если котировки падали ниже — наоборот, продавал резервы, чтобы поддержать рубль.

Но после санкций и заморозки $300 млрд ЗВР этот механизм «испарился», констатировал Белоусов. А рубль оказался предоставлен сам себе и вышел из-под контроля.

После скачка до 120 рублей в начале марта курс доллара обрушился на 54%. На 12:41 мск понедельника американская валюта торгуется на Мосбирже по 56,02 рубля. Это бьет по доходам бюджета, который в мае собрал нефтегазовых налогов вдвое меньше, чем в апреле. По швам начинают трещать и балансы нефтяных компаний, которые стремительно теряют «маржу у скважины».

Ключевая задача для властей — это увеличение внутреннего спроса, а для этого нужно выработать новый механизм по балансировке рубля, заявил Белоусов.

«Что касается оптимального курса, то более или менее консенсусное мнение, что это курс в диапазоне 70–80 рублей за доллар», — сказал он, добавив, что это значение складывается из балансов на финансовых и валютных рынках. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *