Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Треть россиян на фоне санкций боятся потерять работу. 80% – терпеть снижение зарплаты

Кризис и рынок труда

Российские работники стали пессимистично воспринимать свое положение на рынке труда во II квартале 2022 года, о чем свидетельствует «индекс самочувствия», ежеквартально отслеживаемый исследовательской службой HeadHunter.

Как констатируют эксперты, текущие настроения соискателей сопоставимы с ситуацией во OO полугодии пандемийного 2020 года, то есть они заметно лучше, чем в период локдаунов в самом начале пандемии, но хуже, чем на протяжении всего «восстановительного» 2021 года, сообщает РБК.

При этом по отдельным критериям в составе общего индекса самочувствия специалисты HeadHunter фиксируют рост опасений по поводу потери текущего места работы. Так, 31% респондентов заявили, что ощущают угрозу увольнения по инициативе работодателя. Более того, 80% опрошенных готовы снизить зарплатные амбиции ради сохранения работы.

Ранее руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков указывал, что сейчас более 9 тыс. предприятий России включены в базу компаний, имеющих риск по высвобождению и неполной занятости работников. Впрочем, уточнил он, эти 9 тыс. составляют всего 0,2% от общего числа российских предприятий.

А вице-премьер РФ Татьяна Голикова отмечала, что в России за неделю с 23 по 30 мая:

  • на 11,5 тыс. человек увеличилась официальная (зарегистрированная) безработица, достигнув 686,4 тыс.;
  • число граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, возросло на 2,7 тыс. до 130,2 тысяч человек;
  • число работников в простое выросло на 1,2 тыс. до 131,9 тыс. человек.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *