Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что такое строительные заполнители, какие они бывают и где применяются?

Технологии строительства

Строительные заполнители используются в современном строительстве для многих целей. Применяются для упрочнения основания, входят в состав строительных растворов и бетонов, незаменимы при строительстве дорог, в том числе дорожных покрытий, а также дренажных шпал. Какие бывают виды строительных заполнителей и как они чаще всего используются – эти и подобные вопросы мы обсуждаем в нашей статье.

Какие бывают виды строительных заполнителей и их свойства?

Если вы планируете строительство, неплохо было бы узнать, какие существуют варианты строительных заполнителей и какие из них использовать для разных целей. Самое простое — доставка бетона в Красногорске, на заказ уйдет максимум 10 минут. Но чем заполнить, чтобы не разориться на бетоне?

На рынке представлено множество компаний, продающих заполнители самых разных видов, с разными размерами, свойствами и параметрами, и даже цветами, поэтому стоит разобраться, что такое заполнители вообще и чем они отличаются друг от друга. Заполнитель представляет собой сыпучий материал минерального или органического происхождения, который может быть получен с использованием ископаемого вещества или путем вторичной переработки.

Природные заполнители получают механическим дроблением твердых горных пород или их эрозией в шахтах или со дна озер и рек. Их облагораживают просеиванием и промыванием. Природные заполнители можно разделить на гравийные и битые, а также по крупности на:

  • крупные заполнители фракцией более 4 мм – щебень,
  • мелкие заполнители фракцией от 0,063 до 4 мм — гравий,
  • песок – заполнители, проходящие через сито с ячейкой 0,063 мм.

Заполнители искусственного происхождения также делят по крупности, причем различают заполнители минерального происхождения, полученные термической модификацией, и заполнители, полученные в результате переработки бывших в употреблении строительных материалов, таких как кирпич или бетон.

Для чего используются строительные заполнители?

Заполнители являются важным компонентом таких строительных материалов, как бетон или раствор. Их также можно использовать для создания дорожных покрытий или фильтрующих элементов. Чаще всего используется заполнитель природного происхождения, особенно в видимых местах, таких как дорожки, проезды или площади. Используют песок, речной гравий, а также гранитный и известняковый щебень или гальку.

С другой стороны, для производства бетонов и растворов, насыпей и арматуры и других подобных конструкций часто используются искусственные заполнители из переработанных строительных материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *