Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Где и в какой валюте необходимо хранить свои сбережения?

Для того чтобы защитить сбережения от инфляции их необходимо хранить в трех валютах – рублях, евро и долларах, утверждают эксперты. Сберегать свой капитал можно как наличными, так и в форме депозита.

Где и в какой валюте лучше всего хранить свои сбережения — такой вопрос интересует сегодня многих россиян. По мнению большинства экспертов, личные сбережения стоит диверсифицировать и держать в трех валютах – рублях, долларах и евро, как вариант — купить биткоины в дополнение к традиционным деньгам. Такой подход одинаково актуален как для тех, кто предпочитает хранить деньги «под подушкой», так и для участников депозитных банковских программ, считают специалисты. По мнению руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина, вклады в евро, даже в случае распада Евросоюза, не пропадут полностью, вместо них появятся сбережения в драхмах, франках или другой валюте.

На сегодняшний день для своих клиентов банки предлагают целый ряд депозитных вкладов. К числу основных относятся следующие виды депозитов: срочные депозиты, депозиты до востребования и условные депозиты. Такие депозитные программы позволяют производить вклады в рублях, долларах или же вклады в евро. Для того, чтобы потенциальному вкладчику сделать действительно выгодные вклады — необходимо проанализировать всю представленную на рынке информацию, а затем дополнительно проконсультироваться со специалистами банка.

Срочный депозитный вклад – депозит, который может быть востребован только по истечении определенного, прописанного в условиях договора срока или же после предварительного уведомления вкладчиком банковского учреждения. Преимуществом данного вида депозита являются высокие ставки по вкладам. Однако, досрочное снятие денежных средств влечет за собой потерю процентов, которые должны были начисляться на всю сумму депозита.

Депозитный вклад до востребования – при таком виде депозита срок хранения денежных средств, как правило, не устанавливается, поскольку вклад возвращается по первому требованию клиента – в чем и состоит основное преимущество данного вида депозитов.

Условный депозитный вклад – такой вид вклада позволяет одному лицу внести денежные средства на депозитный счет другого лица. Последнему предоставляется полное право на использование вклада в соответствии с условиями договора или же после наступления определенных условий, указанных вкладчиком при открытии депозита. Также, к такому виду вклада относятся срочные и бессрочные депозиты, востребовать которые возможно только после наступления определенных обстоятельств, которые заранее указываются вкладчиком в депозитном договоре. Одним из основных преимуществ таких депозитных договоров являются достаточно выгодные ставки по вкладам.

Итак, на сегодняшний день денежные средства можно хранить как в «домашнем» сейфе, так и на банковском депозите. По мнению специалистов, выгодные вклады можно осуществить лишь при диверсификации капитала.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *