Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мы столкнулись с конфликтами и расколом в масштабе, которого не видели уже десятилетия – генсек ООН

ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир столкнулся с угрозой новой холодной войны «с ядерным оттенком». Как передает ТАСС, об этом Гутерриш сообщил в США, выступая перед выпускниками университета Сетон-Холл (штат Нью-Джерси).

«От Ближнего Востока до угрозы новой холодной войны с серьезным ядерным оттенком, от терроризма и внутренней междоусобной борьбы из-за древних обид и до взрывного роста крайнего национализма, который игнорирует главную истину, что международные решения всегда наилучшие для национальных интересов, — каждый из этих вызовов стал еще одним знаком раскола нашего мира», — сказал он.

Перечисляя другие угрозы для мира, Гутерриш назвал изменение климата, рост социального неравенства, распространение голода и болезней.

«Как генеральный секретарь ООН я должен вам сказать, что вы вступаете в мир, полный опасностей. Мы столкнулись с конфликтами и расколом в масштабе, которого не видели уже десятилетия — от Йемена до Сирии, от Эфиопии до Сахеля», — отметил он.

Отдельно Гутерриш выделил конфликт на Украине, причиняющий, по его словам, «огромные страдания, разрушения и смерть».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *