Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Росстат констатировал в марте аномальный рост смертности в России

Кризис и смертность

Российские государственные демографы зафиксировали неожиданный рост избыточной смертности на фоне войны с Украиной, которая, по западным данным, принесла армии многотысячные потери личного состава.

Избыточная смертность в России в марте составила 49,1 тысячи человек и выросла на 7 тысяч умерших относительно февраля, следует из оперативных данных Росстата.

Рост числа избыточных смертей состоялся несмотря на то, что пандемия коронавируса отступила, а летальных исходов от болезни стало на 18% меньше: за март, согласно Росстату, с диагнозом Covid-19 скончались 35,6 тысячи россиян (против 43,5 тысяч в феврале).

Таким образом, избыточная, нековидная смертность составила 13,5 тысячи человек за месяц, тогда как в феврале была нулевой. 

Эта цифра примерно соответствует оценке потерь российской армии, которую давали в НАТО. По данным военных альянса, за первые четыре недели войны погибли от 7 до 15 тысяч солдат — почти столько же, сколько за 10 войны в Афганистане.

Минобороны России 28 марта сообщило, что за месяц боевых действий погиб 1351 российский солдат, 3825 получили ранения.

В общей сложности за март в России было зафиксирована 201 тысяча смертей — это на 10,4 тысячи больше, чем в феврале, и на 9,7 тысячи больше, чем в марте-2021.

С начала года число умерших достигло 584,6 тысячи, что вкупе со снижением рождаемости ускорило естественную убыль населения до нового исторического рекорда — 264,3 тысячи человек за первый квартал.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *