Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис ЖКХ: износ коммунальных сетей в ряде регионов достиг 100%

Износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в регионах России составляет, по разным оценкам, от 50 до 100%. При таком состоянии сетей на местах предпочитают распределять усилия и средства: вложения в сами сети — ремонт и замену — сопоставимы с затратами на подготовку к чрезвычайным ситуациям. Потому что уверенности в сетях как не было, так и нет, а вот в сюрпризы погоды в России верят незыблемо.

ИА REGNUM провело опрос в субъектах РФ на предмет готовности к аномальным природным условиям и перспектив развития ЖКХ. Большинство ответов стоит охарактеризовать как «сдержанный пессимизм»: власти и хозяйственники не верят в то, что ситуацию можно разрешить в ближайшее время, но рассчитывают на успешность собственных точечных шагов и методов. Единого решения проблемы износа основных фондов в регионах не видят. Однако все чиновники почти в унисон говорят о том, что серьезных ЧП на подведомственных территориях не происходило.

Отсутствие хозяина и сюрпризы погоды

«Серьезные аварии на теплосетях в Воронежской области за последний год не фиксировались, — заявил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела модернизации ЖКХ Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Юрий Усенков. — При этом износ основного оборудования, инженерных сетей составляет от 60 до 70%». Ежегодно в регионе производится замена 5% инженерных коммуникаций. В областном центре — Воронеже — считают одной из главных проблем с коммуникациями раздробленность сетей по различным собственникам. По данным «Воронежской коммунальной палаты», 50% всех коммунальных аварий происходят именно на таких сетях — из-за отсутствия обслуживания и высокой степени износа. А депутат гордумы Воронежа Галина Кудрявцева вообще считает, что сети изношены на все 100%. «Проблему эту решить очень просто, — уверена она. — Для этого нужно, чтобы город занимался не застройкой новых территорий, а реконструкцией уже имеющегося жилья — это «хрущевки», трех-четырехэтажки и даже первые типовые панельные девятиэтажные дома, которые сейчас складываются, как карточные домики». В этом случае, уверяет она, «мы бы за несколько лет полностью решили проблемы ветхости коммуникаций и аварийного жилья».

В Ярославской области предлагают обратить внимание на тот факт, что катастрофические последствия имеет не столько ветхость сетей, сколько ее сочетание с природными аномалиями. «Если аварийные ситуации техногенного характера на объектах возникают в результате ветхого состояния инженерного оборудования и сетей, то природные катаклизмы случаются независимо от деятельности человека», — подчеркивает замглавы управления благоустройства и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Анатолий Волошин. По его словам, в последнее время действительно все чаще происходят резкие изменения погоды с перепадами температур, сильным ветром, снегом и дождем. В бюджете Ярославля ежегодно муниципалитетом на предупреждение и ликвидацию ЧС выделяется 4 млн рублей.

Сразу — не спасти

Весьма креативный подход демонстрируют свердловские коммунальщики при обсуждении вопроса ветхости сетей. По данным ГУП «Облкоммунэнерго», из-за погодных аварий чаще всего страдают воздушные линии электропередачи. И проблема не столько в 70%-м износе основных фондов (это по данным «Облкоммунэнерго», потому что в министерстве ЖКХ области этот показатель видится гораздо ниже — 50%), сколько в устаревших материалах и в схемах, которые были спланированы много лет назад. Спасением от ряда природных катаклизмов, уверены в свердловском ГУП, может стать переход от голого провода к СИПу (самонесущему изолированному проводу: фактически подвешенному на опоры кабелю). Однако, помимо воздушных линий, могут пострадать и линии, проложенные под землёй: изоляция изношена. Обновить все и сразу в условиях существующего финансирования нельзя: пока в первую очередь сотрудники компании меняют самые проблемные участки.

Увеличение финансирование работ по реконструкции и ремонту — с одной стороны, и оперативное реагирование на ЧП — с другой, именно такие задачи видит перед собой региональное МинЖКХ. Замглавы министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов сказал корреспонденту ИА REGNUM, что в штате каждой энергокомпании созданы аварийные бригады, кроме того, уделяется серьезное внимание профилактике аварий: так, обрывы линий электропередачи могут возникнуть не только от сильного ветра, но и от падения деревьев, поэтому ведется расчистка охранных зон. «При подготовке к этому отопительному сезону у нас было расчищено более 6 тыс. га просек», — сказала Чикризов. Чиновник уверен, что полностью исключить износ основных фондов нереально: «каким бы ни было финансирование, за один год исключить все аварийные участки невозможно — единовременная кампания такого масштаба вызвала бы паралич целых городов». Кстати, о том же рассказали энергетики в Оренбурге: одномоментно исправить текущее положение дел (износ электросетевого оборудования здесь — 50%) невозможно даже при наличии всех требуемых средств: «это нереально технологически», — говорит начальник отдела по работе с органами власти «Оренбургской ТГК» Наталия Елистратова.

Родом из 90-х

В Архангельске специалисты МЧС смогли припомнить серьезное ЧП, произошедшее в текущем году: в августе из-за аварии без воды оставалась половина города. В региональном МЧС считают, именно ветхость оборудования — одна из наиболее частых причин аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. По данным местного «Водоканала», стопроцентный износ имеют порядка 70% водопроводных сетей в Архангельске. Помощник директора «Водоканала» Сергей Пономарев говорит, что проблема износа тянется с 90-х годов.

В свою очередь, в «Архэнерго» утверждают, что аварии на сетях электроснабжения происходят из-за износа изоляционных материалов. «Кабельные линии, питающие центр города, проложены несколько десятилетий назад. Изношенное оборудование ежедневно испытывает колоссальные нагрузки, следствием чего и становятся повреждения на сетях», — говорят в энергокомпании.

В соседнем к Архангельской области Ненецком автономном округе холода наступают еще в августе, а отступают — в июне. В некоторых населенных пунктах отопительный сезон продолжается круглый год. «Поэтому подготовка объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период начинается еще в январе», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа Елена Агафонова. В текущем году, сказала она, особое внимание уделялось выполнению организациями коммунального комплекса работ по замене ветхих и аварийных сетей. В 2012 году заменено 12,5 км ветхих сетей теплоснабжения, отремонтировано 7,9 км ветхих водопроводных сетей и 23,7 км ветхих электрических сетей.

С оптимизмом смотрит на готовность к зиме мэр одной из региональных столиц в Северо-Западном ФО — Великого Новгорода Юрий Бобрышев. «Аварий всё меньше, к счастью, — говорит он, — потому что ведем много плановых работ по ремонту труб, но процент износа довольно велик. Так, сети «Новгородского водоканала» изношены на 60-70%. «Сейчас мы проводим работы по установке специального оборудования, с помощью которого можно будет определять место прорыва водовода — это же тоже проблема», — поясняет мэр.

Готовность к «морю кипятка»

В Санкт-Петербурге и Ленобласти акцентируют внимание на готовности к ЧП аварийных бригад: «будем стараться сокращать в 2013 году время ликвидации технологических нарушений до 3 часов 12 минут», — заявил генеральный директор ОАО «Ленэнерго»Андрей Сорочинский. В числе других важнейших задач он назвал снижение износа оборудования — «хотя бы до 60%».

Первый месяц отопительного сезона-2012 в Санкт-Петербурге, ознаменовался практически ежедневными авариями на теплосетях различного масштаба: так, фиксировались прорывы труб горячего водоснабжения, в результате чего на проезжей части в Северной столице образовывались «моря кипятка».

Прорыв трубопровода с последующим нарушением водоснабжения — типичная картина для российских городов зимой. Так, 19 ноября 7 тыс. жителей Оренбурга остались без холодной воды из-за того, что перепад температур вызвал подвижку грунта, а старый трубопровод не выдержал — и лопнул. В «Оренбург Водоканале» отмечают, что подобные аварийные ситуации характерны именно для начала зимнего периода. Всего за последний год в Оренбургской области на объектах ЖКХ произошло 28 технологических отключений. Процент износа сетей здесь в пределах общероссийского — 60%. Чтобы привести в порядок всю инфраструктуру ЖКХ, Оренбуржью необходимо 40 млрд рублей, тогда как в 2012 году на капитальный ремонт, модернизацию и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры направлено чуть более 1,4 млрд рублей. «Мы смогли привести в относительный порядок лишь треть многоквартирных домов», — сказал губернатор Юрий Берг.

Неожиданная непогода

В ряде регионов склоняются к мысли о том, что ЖКХ от «неожиданной зимы» спасут сами собственники жилья. Так, замруководителя Госжилинспекции Чувашии Эдуард Кошкин говорит: «На общих собраниях собственников жилых помещений люди вправе определять, что, на их взгляд, необходимо сделать в первую очередь в преддверии осенне-зимнего сезона». При этом он отметил заметную «пассивность жильцов» и «нежелание участвовать в собраниях».

В Чувашии, как и в большинстве регионов, ни один отопительный сезон не обходится без аварий и чрезвычайных происшествий. Так, в октябре 2011 года в Новочебоксарске лопнули радиаторы в 94 квартирах 44 домов в двух микрорайонах из-за сбоя в системе контроля управления давлением в магистральных сетях на ТЭЦ-3. В январе 2011 года в том же Новочебоксарске обвалилась крыша 4-этажного дома.

В Татарстане вспоминают аварию, произошедшую в начале декабря прошлого года, когда 69 населенных пунктов остались без света: из-за непогоды начали выходить из строя электроподстанции. Спасательная операция по восстановлению энергоснабжения длилась несколько суток. По словам заместителя начальника отдела ГУ МЧС по Татарстану, подполковника внутренней службы Марата Рахматуллина, спасатели его ведомства считают, что причиной случившегося было не техническое состояние электрооборудования, а исключительно экстремальные погодные условия. На вопрос о том, как обезопасить территорию республики от природных катаклизмов, подполковник Рахматуллин дал весьма нестандартный ответ: «Упрятать все провода под землю, другого выхода не вижу». А пока, по его словам, спасатели готовятся к отражению очередной «ледовой атаки».

В Перми «коммунальным коллапсом» пугал корреспондента ИА REGNUM директор по связям с общественностью компании коммунального комплекса ООО «НОВОГОР-Прикамье» Николай Иванов. Он видит выход из ситуации в принятии на законодательном уровне региона полноценной краевой программы по восстановлению изношенных коммунальных сетей. Жители Пермского края, говорит эксперт, давно привыкли к тому, что зимой каждый снегопад «неожиданный и аномально сильный». Отметим, по оценкам экспертов профильных отраслей, износ водопроводных сетей по Пермскому краю достигает уровня 75%, электросетей — 50% в краевой столице, в остальных территориях — значительно выше.

Выводы

В целом по России ситуация немного меняется от центра — к периферии. Как поясняет директор по управлению активами инвестиционной компании «Трейд-Портал» Николай Солабуто, «в Москве и Московской области ситуация более благополучная, чем, скажем, в Приволжском федеральном округе и Уральском федеральном округе». По данным Минрегионразвития, уточняет эксперт, трансформаторные подстанции везде изношены более чем наполовину, тепловые сети — почти на 60%.»Так, на каждые 100 км теплосетей обычно регистрируется в среднем около 70 повреждений», — отметил Солабуто.

Солабуто считает, что причина постоянных сбоев в работе систем ЖКХ заключается в неэффективном расходовании средств: «на полное восстановление фонда требуется порядка 10 трлн рублей, это всего три годовых оборота сферы ЖКХ в России. Прибавим к этому постоянные повышения тарифов, и получаем мощный ресурс для восстановления инфраструктуры».

Ряд экспертов однако считает, что систему ЖКХ от постоянных аварий спасет конкуренция на рынке коммунальных услуг. Так, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов отмечает, что «человечество пока не умеет управлять климатом», поэтому ЧС, связанные с погодой случаются и в России, и на Западе. Но «что действительно можно заимствовать за рубежом, — говорит эксперт, — так это то, что там у каждого теплосетевого (и не только) объекта есть хозяин, который следит за его работой, отвечает не только перед законом, но и перед потребителями, и доход которого, зависит от качества и сроков оказанных услуг. Кроме того, там потребитель не привязан к одному поставщику коммунальных услуг. Высокий уровень конкуренции позволяет поддерживать относительно низкие цены и достойное качество».

С ним согласен заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев. «Если люди не будут требовать, чтобы им предоставляли те услуги, которые они оплатили, то ни законы, ни прокуратура не помогут», — сказал Кондратьев Центру энергетической экспертизы. Кроме того, эксперт выступает за четкое разграничение ответственности в сфере ЖКХ: «муниципальные власти, министерство энергетики, генерирующие компании и так далее — все должны четко понимать, за что конкретно они отвечают». Наконец, должна быть законодательно предусмотрена возможность штрафных санкций для поставщика услуг: «штрафы должны быть реально большими (в процентах от оборота), а возможность перерегистрировать компанию и снова спокойно заниматься сбором платежей — отсутствовать», — говорит Кондратьев.

Однако пока конкуренция на рынке услуг ЖКХ в России невелика. А износ инфраструктуры повсеместно высок. О том, будет ли меняться подход к решению проблем изношенного ЖКХ, мы будем беседовать с экспертами тогда, когда нынешняя зима с ее непременными чрезвычайными происшествиями останется позади.

Рекомендую отличный Интернет магазин офисной мебели — в Санкт-Петербурге. Всегда широкий выбор мебели для офисов высокого качества.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *