Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему Банк России не будет снижать ставку? Е.Коган

Накопления россиян в банках и дома

«В телеграмм-каналах начались разговоры о том, что на ближайшем заседании ЦБ снизит ставку до 13-15%, т.к. рубль укрепился. Что бы вы сказали по этому поводу?» – спросил подписчик сегодня.

Подобных вопросов поступает очень много.

Если ЦБ, например, реально решит существенно понижать ставку, то, соответственно, упадут и доходности по депозитам и облигациям. Потому тема очень волнительная. 

Скажу сразу: я не думаю, что ЦБ будет снижать ставку уже на ближайшем заседании. Тем более, не будет делать таких резких шагов. 

Причины: 

1️⃣ Инфляция в России на горизонте нескольких месяцев с высокой вероятностью превысит 20%. В таких условиях ставка 20% выглядит разумно, а вот ставка 15-13% (о которой говорилось в вопросе) может оказаться слишком низкой для России с ее страновыми рисками. И для населения ставка 13% с инфляцией 20% будет очень сомнительным способом сохранить свои сбережения.

2️⃣ Нынешний курс рубля искажен валютными ограничениями (фактически рубль был бы намного слабее, если бы не было запретов на переводы в доллары). Соответсвенно, аргумент, что ставку снизят из-за укрепления рубля, не совсем логичен. Рубль укрепился, но не благодаря рыночным факторам. 

3️⃣ Сейчас очень высока неопределенность. Через пару месяцев после повышения ставки на 10,5 п.п. понижать ее сразу на 5-7 п.п. – очень резкий шаг, который вызовет большие вопросы к нашему ЦБ. Такая волатильность ключевой ставки породит дополнительную неопределенность, а ее и так, мягко скажем, немало. 

В случае деэскалации конфликта Банк России начнет снижать ключевую ставку, это факт. Вопрос только в тайминге.

Сейчас ставку вряд ли будут трогать. Наш ЦБ пока сам не знает, придется ли ему повышать ставку или понижать ее через несколько месяцев, т.к. ситуация с геополитикой сейчас непрозрачная. 

Сейчас в доходности ОФЗ заложено снижение ставки примерно на 2-2,5 п.п. Соответственно, ОФЗ сейчас дают меньше, чем банковские депозиты. Базовый сценарий состоит в том, что ЦБ в какой-то момент захочет сократить этот gap и может понизить ставку на 1,5-2 п.п. Случится ли это в ближайшее время – вопрос творческий.

Вывод

Если по какой-либо причине вы не хотите сейчас класть рубли на депозит, то особо нет смысла сломя голову бежать в банк, чтобы их все-таки положить на вклад «пока ставку не опустили». Еще будет время. 

Вопрос лишь в том, почему бы сейчас эти деньги не положить на депозит с возможностью снятия без потери процентов. Сидеть на рублях при такой инфляции просто неприемлемо. Но это уже отдельный разговор.

Вряд ли сейчас наш ЦБ будет что-то кардинально менять. Так что финансовые решения лучше принимать из соображений, что инфляция в стране будет расти, ставка пока сохранится примерно на старом уровне, а валютные ограничения будут прежними

Автор — инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган (@bitkogan — рекомендуем к подписке)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *