Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Скидка на российскую нефть превысила 31 доллар с барреля

Спрэд между Brent и российским сортом нефти марки Urals

Спрэд между Brent и российским сортом нефти марки Urals продолжает расширяться, теперь уже до 31,5 доллара с бочки, заметил телеграм-канал @spydell_finance.

Именно к Urals привязаны основные экспортные контракты по поставкам нефти и нефтепродуктов из России. Расширение спрэда свидетельствует о сложностях в заключении контрактов.

В настоящее время европейские НПЗ, банки, страховые компании, транспортные компании и морские порты предпочитают избегать российскую нефть ввиду опасения вторичных санкций или из-за элемента токсичности. 

Это показывает неопределенность в оценке экспортного потенциала нефтегазовых компаний, так как невозможно оценить среднесрочный потенциал в отгрузке физической нефти.

Патриотически настроенная общественность призывает поставлять нефть за рубеж за рубли. Если это действительно случится, о спрэде 31 доллар будем вспоминать как о хороших временах.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *