Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Навальному дали 9 лет строгого режима и штраф

Алексей Навальный

Лефортовский суд Москвы во вторник приговорил Алексея Навального к девяти годам колонии строгого режима, признав его виновным по новому делу о мошенничестве и оскорблении судьи, сообщает ТАСС.

«Окончательно назначить Навальному наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 1,2 млн рублей», — огласила приговор судья Маргарита Котова.

Суд назначил ему также один год ограничения свободы после освобождения из колонии.

Наказание Навальному было назначено с учетом наличия у него прошлых судимостей по делу о мошенничестве и клевете на ветерана. Приговор суда пока не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционной инстанции.

Анализируя доказательства, суд пришел к выводу, что представленные прокуратурой материалы непротиворечивы и не опровергнуты стороной защиты.

«Суд приходит к выводу, что показания свидетелей стороны обвинения и потерпевших являются последовательными, непротиворечивыми и соответствующими материалам дела», — сказала судья. В свою очередь показания свидетелей защиты судом были расценены критически, а отрицание Навальным вины является, по мнению суда, способом защиты от обвинений. «В связи с этим суд не может согласиться с позицией Навального и его защиты о невиновности», — отметила судья.

Защита обжалует обвинительный приговор Навальному.

«Мы настаиваем на невиновности Навального и обжалуем в апелляционной инстанции вынесенный сегодня обвинительный приговор», — сказала адвокат Ольга Михайлова. — «Наказание в виде девяти лет колонии назначено по совокупности всех приговоров, в том числе по делу о мошенничестве с «Ив Роше».

Адвокатов Навального Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева задержали на территории колонии в Покрове, когда они общались с журналистами после оглашения приговора политику.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *